Удивительные факты о фильмах Болливуда, в которые трудно поверить!

Ежегодно индийцы покупают 2,7 миллиарда билетов в кино, что является самым высоким показателем в мире. Но цена на эти билеты намного ниже, чем в Голливуде.

Для страны, которая одержима фильмами, в Индии очень мало кинотеатров. Индия имеет почти на 13 000 экранов меньше, чем США (у них почти 40 000 экранов).

Самый длинный в мире фильм — болливудская драма «Линия Контроля / ‘LOC: Kargil’. Продолжительность: 4 часа 25 минут.

«Мое имя — клоун» режиссера Раджа Капура — единственный фильм Болливуда, который имеет два интервала (его хронометраж 4 часа 14 минут).

Песня ‘Ab Tumhare Hawale Watan Saathiyon’ из одноименного фильма (Преданность) является самой длинной песней в хинди фильме. Ее продолжительность 20 минут и в фильме она разделена на три части.

Фильм «Лагаан. Однажды в Индии» Амира Кхана имеет самое большое количество британских актеров, играющих значительные роли за всю историю кино Болливуда.

Дев Ананд брал названия для своих фильмов из заголовков газет и журналов.

Песня ‘Choli Ke Peeche’ из фильма «Злодей / Khalnayak» была опротестована ни много ни мало 42-мя политическими партиями.

Фильм «Великий могол» снимали почти 16 лет. Съемки начались в 1944 году, а релиз состоялся в 1960. Клип на культовую песню ‘Pyaar kiya to darna kya’ обошелся создателям в 1.5 миллиона рупий. И даже после завершения съемок, декорации, в которых снимали фильм не были разобраны. Их сделали доступными для посетителей на 6 месяцев.

Кроме того, «Великого могола» начали снимать на трех языках, повторяя для каждого сцены и диалоги. На хинди, тамильском и английском. Тамильская версия с треском провалилась, а английскую так и не досняли…

​​Фильм «Скажи, что любишь» / ‘Kaho Naa… Pyar Hai’ попал в Книгу рекордов Гиннеса издания 2002 года за победу в наибольшем количестве премий. Фильм получил в общей сложности 92 награды.

Песня Латы Мангешкар ‘Ae Malik Tere Bande Hum’ из фильма Два глаза, двенадцать рук» / Do Aankhen Barah Haath (1957), написанная Васантом Десаи, была адаптирована и сейчас используется в качестве гимна пакистанских школ.

Любовная связь / Silsila (1981) является единственным фильмом, в котором Шаши Капур сыграл старшего брата Амитабха. Во всех других фильмах, в которых они снимались вместе, старшего брата играл Амитабх (Стена, Неудачное замужество, Дважды два — пять, Преданный слуга и др).

Фильм «Рокзвезда» / «Rockstar» был снят в обратном порядке, с кульминационной сцены. Причина: создатели не хотели нарушать целостность прически Ранбира Капура.

Кстати, именно ради роли в фильме «Рок-звезда» Ранбир Капур научился играть на гитаре.

Единственный раз в истории вручения наград за «Лучшее женское исполнение песен» награду поделили Ила Арун и Алка Ягник за ‘Choli Ke Peeche’ в «Злодее / Khalnayak».

В песнях ‘Dil Ne Yeh Kaha Hain‘ (фильм «Биение сердца»), заглавная песня фильма «Подмена» / ‘Deewane’ и ‘Neend Churayi Meri‘ (из фильма «Страсть») можно единственный раз услышать дуэты вечных соперников: Кумара Сану и Удита Нараяна.

В своем первом фильме Живи для меня / Jeena Sirrf Mere Liye (2002) Маллика Шерават значится под настоящим именем — Рима Ламба.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *