58th National Film Awards: большинство наград досталось югу


На 58-й церемонии вручения Индийской Национальной Премии правил южный кинематограф. Штат Тамил-Наду пополнил сокровищницу Колливуда на 14 наград. Малаялам забрали 6 национальных премий, 9 наград были вручены фильмам производства Маратхи, и по 3 награды были вручены бенгальцам и каннадцам. Болливуд получил меньше всего премий.

Ветеран тамильского кино, режиссер К. Балачандер, удостоился премии за выдающийся вклад и развитие индийского кино. Поднявшись на сцену, он светился от счастья: «Я невероятно счастлив, дорогие мои! Эта награда пришла ко мне очень поздно и для меня большая честь принять ее. Я готов жить и трудиться еще много лет!» (в июне этого года режиссеру исполнился 81 год, прим. пер.)

Президент Индии Пратибха Патил, вручая награды, одобрительно отметила, что региональные киноиндустрии делают большие успехи и все больше завоевывают сердца зрителей. «Мы имеем богатое и разнообразное культурное наследие. У нас большой потенциал и мы способны показать всем, что индийское кино одно из лучших в мире».

Рекордсменом по количеству наград был признан тамильский фильм «Aadukalam» , в общей сложности завоевав 6 наград: «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучший сценарий», «Лучший монтаж», «Лучшая хореография» и Специальный приз жюри.

Актер и продюсер Арбаз Кхан, его жена Малайка Арора и режиссер Абхинав Кешьяп праздновали победу своего детища – фильма «Бесстрашный» (Dabangg) в категории «Лучший развлекательный фильм»

Производитель Ариндам Чаудхури пришел, одетый в темно-синий бархатный костюм, чтобы получить награду за лучший фильм на языке хинди «Do Dooni Char» с Риши Капуром и Ниту Чандрой в главных ролях. «Я очень счастлив. Награды всегда являются для меня стимулом. Мы только что купили права книгу под названием «Лашкар», она является бестселлером, и я надеюсь, фильм тоже получит этот статус. Мы уже начали работать над сценарием» — добавил продюсер, чьи картины «Последний Лир» и «Фалту» уже завоевывали национальные награды в различных категориях.

Вишал Бхардвадж принимал поздравления за «Лучшую музыку» для фильма «У любви нет причин» (Ishqiya), а его жена Рекха получила награду как «Лучшая певица» за песню «Badi sheere jali» из этого же фильма.

Певец Суреш Вадекар, больше известный как исполнитель песен на хинди: «Meri kismat mein tu nahi shayad» (Prem Rog), «Aur is dil mein» (Imaandar), «Chappa chappa charkha chaley» (Maachis), получил награду в категории «Лучший певец» за песню «Hey bhaskara kshitijavari ya» из фильма на языке маратхи «Mee Sindhutai Sapkal»

В 2010 году церемония вручения Национальной Премии «светилась» от звезд большого масштаба. Своим присутствием праздник порадовали Баччаны: Амитабх, Джая, Абхишек, Айшварья и Швета. В этом году, к сожалению, представителей от Болливуда было очень мало.

По материалам: ibnlive
Перевод Милы
Специально для bollywoodtime.ru

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *