Фильм «Ram Leela» планируют отправить на Оскар

Ram-Leela-movie.jpg

Индийская адаптация Шекспира «Ромео и Джульетта», ака «Рам и Лила» может стать обладателем престижной награды Киноакадемии в следующем году. Создатели фильма планируют отправить фильм на Оскар. Главные роли в проекте исполняют Ранвир Сингх и Дипика Падуконе.

Санджай Лила Бхансали надеется, что его творение попадет в список номинантов в категории «Лучший иностранный фильм». Индия участвует в этой номинации с 1957 года и с тех пор представила более 40 своих фильмов. Первый из них, представленный на «Оскаре», стал «Мать Индия». Он был близок к победе, но проиграл фильму «Ночи в Кабирии» всего один голос. Последняя картина, отправленная от Индии на «Оскар» была «Барфи!», но проект с Ранбиром Капуром не смог произвести впечатление на жюри и не попал в короткий список номинантов.

В свое время на «Оскаре» были представлены, но не смогли «пробиться» в основную категорию следующие фильмы: Последнее письмо / Akhri Khat (1966), Амрапали / Amrapali (1966), Святой / Guide (1965), Господин, госпожа и слуга / Sahib Biwi aur Ghulam (1962), Младшая невестка / Majhli Didi (1967), Решма и Шера / Reshma Aur Shera (1972), Море любви / Saagar (1985), Торговец / Saudagar (1973), Плакальщица / Rudaali (1993), Земля 1947 года / 1947 Earth (1998), Цвет Шафрана / Rang De Basanti (2006), Девдас / Devdas (2002), Звездочки на Земле / Taare Zameen Par (2007), Жизнь Пипли / Peepli Live (2010), Барфи! / Barfi! (2012)

Фильмам Суть / Saaransh (1984), Салам, Бомбей! / Salaam Bombay! (1988) и Однажды в Индии / Lagaan (2001) повезло больше — они официально попали в список претендентов на награду.

Желаем Санджаю Лила Бхансали творческих успехов и осуществления всех планов!

Мила для проекта
(статья запрещена к копированию)

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Фильм «Ram Leela» планируют отправить на Оскар: 3 комментария

  • Avatar
    3 августа, 2013 в 16:06
    Permalink

    Интересные подробности о режиссёре. Он снимал Девдаса. Там тоже обыгрывался эпизод из жизни его мамы, когда её заставили танцевать, вроде-бы так. И отец у него был алкоголик, если не ошибаюсь.
    Советский фильм конечно же помню, но то что у них имена как у героев Шекспира, да и сам сюжет похож, это для меня открытие.
    Благодарю.)

    0
  • Tillottama
    3 августа, 2013 в 13:30
    Permalink

    Гость-гость]А почему Рам? Опять какой-то религиозный подтекст?

    Насчет Рама не знаю, а Лила — это имя любимой матери режиссера фильма. Его зовут Санджай Бхансали. Он настолько сильно любит маму, что добавил ее имя к своему и теперь его зовут Санджай Лила Бхансали. Дипика говорила в одном из интервью, что фильмы и мама это смысл всей его жизни. Не знаю совпадение или нет, но кажется, что в индийской мифологии есть рассказ о влюбленных Раме и Лиле. Возможно, так же сильно преданных друг другу, как Ромео и Джульетта, поэтому такие имена. Если помните советский фильм «Вам и не снилось», то он сильно похож на Ромео и Джульетту, и героев там зовут Рома и Юлия. Тут наверное так же… окончания схожи: Ромео — Рам (ром-рам), Джульетта — Лила (лиета-лила)

    0
  • Avatar
    3 августа, 2013 в 13:15
    Permalink

    А почему Рам? Опять какой-то религиозный подтекст?

    0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *