Отказ актеров от роли: вопросы этики

kareena-kareena-kapoor.jpg

В одном из недавних интервью Карину Капур Кхан спросили о проектах, от которых она отказалась. Актриса без стеснения ответила: «Я рада, что дала работу другим людям. Надеюсь, после того, как я отказалась от больших проектов, эти актрисы станут звездами». И у журналистов тут же возник вопрос: А этично ли рассказывать обществу о проектах, которым вы сказали «нет», вне зависимости от того, какая на то была причина? Нормально ли говорить об актрисе, которая вас заменила, как о втором выборе?

Сонам ​​Капур считает, что хвастаться отклоненными сценариями не этично. Она считает, что это не профессионально: «Я никогда не говорю о фильмах, от которых пришлось отказаться. Это нечестно по отношению к другим актерам, которые снимаются в фильме».

Режиссер Махеш Бхатт поддерживает Сонам: «У людей есть определенные ценности, которые надо соблюдать. Если вы отклонили проект, это не значит, что он недостаточно хорош и у вас есть право плохо о нем высказаться. Причины отказа могут быть разными, поэтому неправильно вообще поднимать эту тему».

Однако время от времени некоторые обстоятельства заставляют актера или актрису оправдываться перед журналистами и объяснять, почему они отказались от конкретного фильма. Когда Имран Кхан подписал фильм Экты Капур Milan Talkies, а потом отказался в нем участвовать, журналисты устроили актеру допрос с пристрастиями. Его буквально прижали к стене и потребовали назвать причину ухода. Тогда и начали писать о том, что Имран и Экта не сошлись мнениями по поводу продвижения проекта. Агрессивные методы воздействия на аудиторию не устраивали Имрана еще во время продвижения фильма «Однажды в Мумбаи 2». Однако актер старался меньше говорить на эту тему и в конце концов сказал: «Я выбыл из Milan Talkies по личным причинам и очень доволен своим решением. Теперь буду спокойно спать по ночам». Конечно, эти слова Имрана пришлись Экте Капур не по душе.

imran_khan.jpg

После Имрана она предложила роль Шахиду Капуру, но тот тоже отказался. Вслед за ним от роли отказался Аюшман Кхурана, когда узнал, что партнерша будет не очень известная. После его отказа режиссер Кунал Кохли выступил против актера с резкой критикой: «У Аюшмана за плечами всего один фильм. Он должен понять, что я всегда работаю с актерами, которые соответствуют роли. Унизительно говорить, что та или другая актриса имеет не громкое имя. Никому не позволено так говорить или классифицировать актеров».

Ошеломленный таким заявлением, Аюшман ответил: «С этим человеком бессмысленно разговаривать. Он выставил меня таким, каким я не являюсь. Но я не в обиде».

Режиссер Тигманшу Дхулия считает, что разговор о тех, кто отказался от проекта, портит нервы создателям. «Актеры не могут понять, что на самом деле подобные вещи губительны для фильма. Думаю, их вынуждают журналисты, которые выпытывают подробности для своих статей. В любой другой отрасли специалисты обычно воздерживаются от разговоров о рабочих моментах производства».

Режиссер и сценарист Умеш Шукла, в чьем проекте отказалась участвовать Шраддха Капур, совершенно противоположного мнения на этот счет. Он говорит, что отказ от роли — обычное дело в отрасли и причин уходить от ответов журналистов быть не должно. «Не нужно обижаться на замены. Например Шраддха очень хотела сыграть в моем фильме и мы даже обсудили роль по телефону. Но из-за проблем со съемками в других проектах, у нее не получилось быть частью моего проекта».

Однако слухи говорят обратное — Шраддха отказалась от фильма, потому что не хотела играть с Джоном Абрахамом и Абхишеком Баччаном, которых посчитала слишком «старыми» для себя.

Случаи замены актеров в Болливуде не редки. Многие знают, что Карина Капур была первым выбором Мадхура Бхандаркара для фильма «Героиня», однако после того, как Карина отказалась, он предложил роль Айшварье Рай Баччан. С Айшварьей проект не получился из-за ее беременности. Но потом к этой роли Карина все-таки вернулась (правда, запросив гораздо большую цену за участие).

Кто-то из актеров откровенно говорит о ролях, от которых отказался, кто-то предпочитает помалкивать об этом. В конце концов, это дело личной этики и воспитания.

По материалам Mid-day
Перевод Милы для проекта http://bollywoodtime.ru
Статья запрещена к копированию

Это интересно:
Болливуд: двойные роли снова в моде
Фильмы, от которых отказалась Айшвария Рай
Блокбастеры, от которых отказался Салман Кхан
Дипика Падуконе: хочу — халву ем, хочу — пряники
Крупнейшие промахи в карьере звезд Болливуда
Фильмы, от которых отказалась Карина Капур Кхан
10 известных фильмов, в которых изначально должны были сыграть другие актеры
Ах, какая жалость! — роли, от которых отказались знаменитости Болливуда

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Отказ актеров от роли: вопросы этики: 3 комментария

  • Rani sun
    26 марта, 2014 в 16:53
    Permalink

    Мила]

    Думаю, что отказ от роли — это нормальная практика. Другое дело — стоит ли об этом открыто говорить… Да и журналисты сами бывают виноваты. Часто из мухи (отказа) раздувают скандал (сенсацию). Но ведь в этом нет ничего особенно… Актер не может соглашаться на все предложенные ему роли.

    Полностью согласна.

    0
  • Мила
    26 марта, 2014 в 10:55
    Permalink

    Rani sun]Из недавних, роль в «Героине» досталась Карине после того как Айш не смогла в нем сняться.

    Роль в фильме Героиня была написана специально под Карину. После её отказа были долгие поиски и роль ушла Айш. А когда из-за беременности Айшварья не смогла сыграть в этом фильме, роль снова вернулась Бебо и на этот раз она ее сыграла smile.

    Думаю, что отказ от роли — это нормальная практика. Другое дело — стоит ли об этом открыто говорить… Да и журналисты сами бывают виноваты. Часто из мухи (отказа) раздувают скандал (сенсацию). Но ведь в этом нет ничего особенно… Актер не может соглашаться на все предложенные ему роли.

    0
  • Rani sun
    25 марта, 2014 в 18:04
    Permalink

    Карина совсем зазналась, забыла что сама получила много ролей после того как другие актрисы от них отказались. Из недавних, роль в «Героине» досталась Карине после того как Айш не смогла в нем сняться. Роль Пуджи в «И в печали и в радости» также перешла к Карине после того, как Айш оказалась. Остальных просто не помню.

    0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *