Шахрукх Кхан против Салмана Кхана: как все начиналось

Словесная дуэль между Шахрукх Кханом и Салманом Кханом 16 июля 2008 года в ресторане района Бандра (Мумбаи) считается одним из самых больших скандалов Болливуда на сегодняшний день. Оба актера отказались вдаваться в подробности, которые привели к печально известной драке и вражде. И если вы думаете, что знаете настоящую причину, то вы ошибаетесь…

Поскольку Салман и Шахрукх хранили гробовое молчание по этому инциденту, в прессе появилось много новостей о том, что актеры подрались из-за сомнительного замечания, сделанного Шахом в адрес бывшей подруги Салмана, Айшварии Рай. Этого было достаточно, чтобы привести Саллу в ярость. Некогда хорошие друзья покрыли друг друга отборными матами на виду у многих коллег из Болливуда, которые пришли отпраздновать день рождения Катрины Кайф по личному приглашению Салмана Кхана.

Эта драка широко обсуждалась в средствах массовой информации и по-прежнему остается кормом для журналистов. Вы думаете, что драка произошла из-за замечания Шахрукха об Айшварии Рай? Или это была реакция Шаха на нелестный комментарий Салмана о реалити-шоу друга? Или это случилось от того, что оба были пьяны и стоило только зажечь спичку…?

Эта борьба началась не в тот вечер. На самом деле большинство сообщений СМИ были верны. Шахрукх не очень хорошо отозвался об Айшварье. Верно также и то, что Шах был расстроен замечанием Салмана о том, что его реалити-шоу «Kya Aap Paanchvi Pass Se Tez Hain» не очень хорошо идет на телевидении. Но этих причин просто не достаточно, чтобы сделать из двух суперзвезд публичных врагов. Причины их борьбы кроются слишком глубоко и их гнев накапливался в течение многих лет, прежде чем вышел наружу. Давайте попробуем разобраться…

Когда Шахрукх изо всех сил пытался выбить себе нишу в киноиндустрии, Салман уже достиг славы. Шахрукх был частым гостем в доме Салмана, часто общался с его семьей и даже называл Салмана «сэром». Салман любил Шахрукха как брата. Когда Шахрукх прославился, они вместе сыграли в фильме под названием «Каран и Арджун» (1995). В тот момент Салман был большей звездой, чем Шахрух и фильм стал хитом в прокате. После этого многие производители хотели снять их вместе в одном фильме, но не получалось. Они оба были сольными героями и не чувствовали необходимости снова играть вместе.

shah-rukh-khan1.jpg

Однако южному режиссеру К.С. Адияману удалось совершить подвиг и заполучить их обоих в фильм — римейк собственного тамильского фильма, который на хинди вышел под названием «Единственная» (Hum Tumhare Hain Sanam). Фильм начали снимать еще в 1997 году, но из-за задержек производства и финансовых неприятностей его снимали 6 лет. Он был выпущен в 2002 году и более-менее окупил свои вложения, хотя внешний вид обоих героев менялся из кадра в кадр и это было очень смешно!

Хотя они были заняты своими собственными фильмами, Салман и Шахрукх Кхан продолжали делать камео (роли спец. приглашенных) в фильмах друг друга. Это верный признак товарищества, которое существовало между двумя звездами в Болливуде. Мы все знаем, что Салман Кхан сделал большую роль в фильме «Все в жизни бывает» (1998) и стал основной достопримечательностью для зрителей, хотя позиционировался в нем как гость. Шахрукх вернул долг в фильме «Каждое любящее сердце» в 2000 году, в котором появился на считанные минуты.

Последний фильм, в котором мы увидели двух Кханов вместе в одном кадре, был «Ом Шанти Ом» в 2007 году. В фильме также засветились брат Салмана, Арбааз, его жена Малайка и его лучший друг Санджай Датт. Это был тот случай, когда все звезды Болливуда собрались, чтобы высказать свою солидарность Шахрукху и Фаре Кхан. Позже этот фильм столкнется в прокате с «Возлюбленной» (Saawariya), дебютным фильмом Ранбира и Сонам, в котором также важную роль исполнил Саман Кхан. Торнадо под названием «Ом Шанти Ом» не оставил от «Возлюбленной» ни пылинки.

Так с чего же все-таки началась неприязнь Шахрукха и Салмана? Попробуем разобраться. К 2000 году Шахрукх стал править Болливудом и замлужил прозвище «Король Кхан». В то время как Салман выдавал то хиты, то провалы, производители сместились в сторону Шаха. Это был тот самый год, когда Шахрукх Кхан сыграл в паре с Айшварией Рай в фильме «Азарт любви». Хотя они были братом и сестрой, у режиссеров не осталось сомнений, что вместе они будут красивой романтической парой. Пять месяцев спустя, Шахрукх и Айшвария сыграли возлюбленных в фильме «Влюбленные» и он стал большим хитом. Пара Айш-ШРК получила огромный отклик у зрителей и стала притчей во языцех. Каждый производитель хотел подписать Шахрукха и Айшварью в свой фильм.

Салман всегда хотел стать ведущей парой с Айшварьей и править в кассе, но его мечту разрушил кто-то, кто на пять лет моложе его в киноиндустрии. Не ошибитесь, они одногодки (Салман моложе Шахрукха на 55 дней, оба 1965 года рождения). Но Салман дебютировал в Болливуде в 1988 году, а Шах в 1992. Несмотря на то, что фильм «Навеки твоя», который вышел за год до «Влюбленных», в 1999 году, тоже хорошо прошел в кассе, пара Салман — Айшварья производителей не заинтересовала. С другой стороны, Шах понял, что у его пары с Айшварьей есть огромный потенциал и решил на этом заработать.

salman-exiting.jpg

На тот момент он открыл собственную продюсерскую компанию Dreamz Unlimited (позже переименованную в Red Chillies), но фильмы, за которые он брался, проваливались (Трепетные сердца, Император Ашока, Когда остаешься один). Шахрукх знал, что если он хочет сохранить свою продюсерскую компанию на плаву, ему нужен хит. Он начал поиск идеального сценария, чтобы сделать возвращение.

Азиз Мирза придумал для Шахрукха удивительный сценарий, чисто ради его собственного производства. К тому времени, Шахрукх начал сниматься в «Девдасе» вместе с Айшварьей Рай. Фильм вышел в 2002 году и впоследствии стал культовым. Айш и Шах поняли потенциал своей пары и захотели нажиться на этом еще больше. Азиз Мирза почти дописал сценарий для Шаха с фильмом «Дорогами любви» (Chalte Chalte), но Шах уже тогда знал — это будет его с Айшварьей пара. Не теряя времени, она исполнила танцевальный номер «Ishq kameena» для фильма «Вернуть сына» и они снова срубили куш.

Таким образом, Шахрукх неуклонно поднимался по лестнице славы вместе с Айшварьей, а мечта Салмана рушилась с каждым движением ШРК. Учитывая характер Салмана, можно было заранее предугадать, что в один прекрасный день он на это отреагирует. И он это сделал. Саллу стал реагировать на близость Шахрукха к Айшварии. К сожалению, Шахрукх и Айш стали большими друзьями, в то время как отношения Айш с Салманом становились все более нестабильными и шаткими. Близость между Шахрукхом и Айшварьей вскоре стала проблемой для Салмана и это заставило его переступить грань. Вскоре между Салманом и Айш произошел раскол, она начала его избегать и отказалась от нескольких проектов с бывшим возлюбленным. Упрямство Айшварии сводило Салмана с ума.

Чем больше Айшвария взаимодействовала с Шахом, тем больше он злил Салмана, даже после расставания. Пресса не переставала писать о случаях борьбы Салмана и Айш. Салман выработал у себя привычку закатывать скандалы на ее съемках. Многие помнят его конфликт на съемках фильма «Лед на душе», когда он закатил с ней скандал перед всеми ее коллегами-звездами. По многочисленным сообщениям, когда Абхишек попытался вмешаться, Салман также наорал на него. Но настоящая буря была впереди.

Когда у Шахрукха и Айшварии начались съемки фильма «Дорогами любви», Салман не находил себе места. Он разрывал телефоны Шаха и Айш, но большинство звонков остались без ответа. Салман не мог переварить тот факт, что был бесцеремонно брошен Айшварьей. В одно прекрасное утро Салман в ярости заявился на съемки фильма. Он сорвал весь процесс и приказал Айш немедленно покинуть площадку и выйти с ним. В спор вмешался Шахрукх и не позволил Айшварье уйти. Тогда Салман сказал, что его ничто не может остановить в этом мире. Айшвария оказалась между двух огней и не знала, что делать.

salman-just-minutes-after-the-fight-with-shah-rukh.jpg

Салман сел в машину, проехался по площадке, сметая все на своем пути и нанеся ущерб декорациям и технике, открыл дверь автомобиля и приказал Айшварье сесть внутрь. Шахрукх не смог этого вытерпеть, на кону стояла судьба его продюсерской компании. Он предупредил Айшварью, что если она сейчас уедет, то может забыть о съемках своего фильма. Айш, вероятно, думала, что она попытается усмирить Салмана, а затем вернется на съемки на следующий день. Она села в машину и Салман нажал на газ. По пути он разбил машину Айшварии, которая стояла у выхода.

Съемки были отменены. Разъяренный Шахрукх попросил режиссера Азиза Мирзу позвонить Айшварии и сказать, что она больше не является частью фильма. К ужасу Айшварии, ее заменили на ее хорошую подругу Рани Мукхерджи. Через несколько месяцев после инцидента, Айшвария, наконец, высказалась против Салмана Кхана. В интервью The Times of India она публично выступила против своего бывшего и сказала, что он держит ее в страхе, избивает и угрожает тем, что причинит себе вред, если она не будет брать от него трубку. Статья вызвала огромный резонанс в Болливуде. Это публичное унижение слишком задело Салмана и повлекло за собой шокирующую цепь событий.

Интервью Айшварии вышло 27 сентября 2002 года, а уже на следующий день, поздно вечером 28 сентября, пьяный Салман Кхан, сидя за рулем, потерял контроль над своим внедорожником и раздавил трех человек. Все трое работали в соседней пекарне и спали на тротуаре, когда внедорожник Салмана не справился с управлением и наехал в них. Свидетель с места происшествия (по сообщениям) описал актера, который был в состоянии шока, увидев тело под колесами его автомобиля. Пьяного Салмана оттуда увозили его братья. Итог: один труп (Нур Улла Кхан, 38 лет) и двое тяжело раненых.

Полиция начала расследование на следующий день, но в работе было допущено много ошибок. Вскоре все это переросло в огромный общественный резонанс, а затем люди обвинили полицию, что та позволила Салману легко отделался, и не предъявила ему обвинение в убийстве. Дело рассматривается по сей день, хотя актера уже приговорили к 5 годам тюрьмы.

После инцидента на съемках «Дорогами любви», Салман и Шахрукх избегали друг друга на публичных мероприятиях, но появились вместе на помолвке Фары Кхан 9 декабря 2004 года. Друзья описывают, что после того, как церемония закончилась и гости уже начали расходиться, Салман вдруг подошел к Шахруху и крепко его обнял. Шахрукх ответил взаимностью и они несколько минут просто стояли, молча обнявшись. По сообщениям, у обоих были на глазах слезы. Салман оперативно пригласил Шахрукха и Гаури к себе домой и они подолжили празднование до самого утра.

katrina-reacts-after-the-party.jpg

Тем не менее, отношения Шахрукха и Салмана были на грани. СМИ постоянно травили их друг против друга. Постепенно их пропасть росла. 25 апреля 2007 года у Шаха вышел первый телевизионный проект «Kya Aap Paanchvi Pass Se Tez Hain», а 6 июня того же года свое шоу «Dus Ka Dum» представил Салман Кхан. Передача ШРК была на грани закрытия из-за низких рейтингов аудитории, в то время как шоу Салмана неуклонно росло в чартах и было на вершине игры.

Салман пригласил Шахрукха прийти на его реалити-шоу и был ошеломлен, когда Шахрукх наотрез отказался. Источники сообщают, что Шаху не позволили это сделать спонсоры, которые не хотели его появления в реалити-шоу на конкурирующем канале. Какова бы ни была причина, отказ Шахрукха стал полным шоком для Салмана, который такого не ожидал.

Так что же произошло 16 июля 2008 года? Шахрукха и Гаури пригласила на свой день рождения Катрина Каиф. Сначала все было прекрасно, Салман и Шахрукх придерживались двух противоположных углов. Салман был окружен своими братьями, в то время как Шахрукх был с женой. Очевидцы говорят, что Шах не стерпел колкого замечания Салмана в адрес своего шоу, которое случайно услышал от подвыпившего Саллу. Салман также послал Шахрукха известным жестом. Двух актеров разнимали Гаури и Амир Кхан. 17 июля каждый канал новостей в Индии гремел от новости, что между Салманом и Шахрукхом произошла драка.

Кто знает, была бы эта драка, если бы в 2002 году не произошел случай на съемках фильма «Дорогами любви»? Или бы они нашли другую причину, чтобы потрепать нервы друг друга? Кто знает? Правда в том, что отношения между Салманом и Шахрухом еще более бурные, чем женщины в их жизни. Шучу.

Мила для проекта http://bollywoodtime.ru
Статья запрещена к копированию

Статьи по теме:
Кто против Кого?
Новые королевы звездных истерик
Короли и королевы скандалов
2012: Взгляд в прошлое. Интриги, скандалы, расследования
Чем бы дитя не тешилось…
Дипика Vs Катрина: их история холодной войны
Анушка и Дипика зарыли топор войны!
Карина Капур Vs. Приянка Чопра: История их соперничества
Приянка Чопра Vs Кангана Ранаут: противостояние продолжается
Звезды Болливуда против папарацци и назойливых журналистов
Без цензуры: высказывания Карины Капур Кхан
Болливуд: Противостояния и предвзятые высказывания актеров в адрес друг друга
Не буди во мне зверя: звезды, потерявшие хладнокровие
Ранбир Капур: Фантомас разбушевался

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Шахрукх Кхан против Салмана Кхана: как все начиналось: 14 комментариев

  • ElenaSh
    23 октября, 2021 в 00:09
    Permalink

    Я так и не поняла, что за «замечания, не очень хорошие отзывы» в адрес Айшварии? Видимо, надо ещё раз перечитать, ну, а вообще лучше пояснительную бригаду xD Или такими понятиями обозначили тот инцидент, который произошёл на съёмках? Что-то я ничего не понимаю — как в ЕЁ адрес вообще кто-то в Болливуде может сказать что-то не очень приятное?))

    3+
  • Avatar
    14 июля, 2016 в 17:31
    Permalink

    А на Рани чего обижаться!? Шахрукх предупредил Айш сразу, если уйдешь то ты в этом фильме больше не снимаешся. Сказал — сделал. Кстати, пишу впервые, хотя уже долгое время являюсь поклонницей BOLLIWOODTIME. Спасибо всем тем кто пишет для этого сайта. Читаю всегда с удовольствием, очень часто перехожу по ссылкам и узнаю еще больше. Спасибо за Ваш труд и за интересные статьи.
    Пишите, радуйте нас новостями Болливуда. Мы навсегда с Вами. smile

    15+
  • Avatar
    25 ноября, 2014 в 21:03
    Permalink

    Хочу сказать отдельное спасибо автору за перевод. Действительно большой, нужный и важный труд.

    Почему это пишу? Потому что сегодня мне стало грустно. Очень грустно, когда мне скинули ссылку на один неизвестный форум, где пара поклонниц Шахрукхана утверждает что автор статьи не любит Шаха и что все (! совсем крыша поехала?) статьи на сайте авторы придумывают сами, что это никакие не переводы. А в «доказательство» этому — что нету ссылок на источники.
    Доказывать что либо на том форумке не хочу — его все равно там никто не прочитает.
    Поэтому пишу тут — это гнусные безпочвенные обвинения, которые могут подействовать только на тех кто не знаком с сайтом. Авторы делают колосальную работу, собирая по крупицам новости, выискивая самое свежее и интересное.
    Можно не соглашаться с позицией, можно написать комментарий, но говорить авторам — «вы выдумываете» статьи — это верх аморальства и деградации.
    Читаю Болливудтайм уже 3 года, и еще ни разу не было причин усомниться в правильности статей. Они могут выражать разные мысли, позиции авторов из индийской прессы, но нигде и ниразу не было выдумок или перекрученных фактов.

    8+
  • Avatar
    6 января, 2014 в 09:15
    Permalink

    Хорошо,если бы они снялись вместе.Все их совместные фильмы очень удачны,оба прекрасно дополняют друг друга,с удовольствием их пересматриваю.Мальчики уже выросли,что теперь делить,поезд ушел.

    17+
  • Avatar
    24 декабря, 2013 в 13:36
    Permalink

    Гость]А потом у нее освободилось время

    И, Рани (Rānī Mukharjī), трах-бах на ровном месте подвинула Айш?) А Айш даже не обиделась на неё, и почему-то после этого начала гнать на Салмана? (Salamāna Ḵẖāna)

    2+
  • Гостья
    23 декабря, 2013 в 18:06
    Permalink

    Гость]Вообще писали, что Рани была изначальным выбором на роль в фильме Дорогами любви, но у нее не получалось из-за съемки в других фильмах и ее заменили на Айш. А потом у нее освободилось время

    Ага, прям так взяло и освободилось сразу же.

    3+
  • Avatar
    23 декабря, 2013 в 16:03
    Permalink

    Вообще писали, что Рани была изначальным выбором на роль в фильме Дорогами любви, но у нее не получалось из-за съемки в других фильмах и ее заменили на Айш. А потом у нее освободилось время

    2+
  • Avatar
    22 декабря, 2013 в 17:13
    Permalink

    Я просто ошиблась, также как и вы потом ошиблись. На что я и указала. А вы из этого трагедию раздули. Зачем?
    Не лучше ли комментировать статью, чем рассматривать под лупой чужие комментарии?
    А использование жаргона не люблю. Для меня это показатель нравственного состояния человека.
    Надеюсь, тема исчерпана.

    11+
  • Гостья
    22 декабря, 2013 в 17:07
    Permalink

    В данной статье написано: Салман моложе Шахрукха на 55 дней.
    Вы пишите:

    Я]Есть и ошибки. Салман не старше Шахрукха на 55 дней.

    Хоть сами поняли что написали? Сразу виден ваш уровень образования.

    4+
  • Avatar
    22 декабря, 2013 в 16:42
    Permalink

    Гостья]Или вы считаете, что тот, кто родился в ноябре старше того, кто родился в декабре? Математики блин.

    Да, я считаю, что тот кто родился в ноябре старше того, кто родился в декабре. smile
    А «блин» — это ваше фирменное слово?
    Сразу виден «высокий уровень» мыслительных способностей…

    4+
  • Гостья
    22 декабря, 2013 в 16:15
    Permalink

    Я]Есть и ошибки. Салман не старше Шахрукха на 55 дней. Он родился 27 декабря, а Шах 2 ноября.

    Как вы читаете? В статье черным по белому написано: Салман моложе Шахрукха на 55 дней, оба 1965 года рождения. Прибавьте ко 2 ноябрю 55 дней и что получите? Или вы считаете, что тот, кто родился в ноябре старше того, кто родился в декабре? Математики блин.

    0
  • Avatar
    22 декабря, 2013 в 14:54
    Permalink

    Очень интересная статья, основанная на длительных наблюдениях. Шах оказывается еще тот жук))) Плохо отзывался не только про Айш, но и как писали, про Катрину, вот нервы у Салмана и не выдержали.

    2+
  • Avatar
    22 декабря, 2013 в 12:42
    Permalink

    Вся статья построена, как предположение. Есть и ошибки. Салман не старше Шахрукха на 55 дней. Он родился 27 декабря, а Шах 2 ноября. И Шах практически не пьёт (если не ошибаюсь, он сам говорил об этом).

    2+
  • Avatar
    22 декабря, 2013 в 10:03
    Permalink

    Очень интересное расследование. По сути правда — они соперники в Болливуде, и так или иначе, все равно бы нашлась причина для ссор и натянутых отношений.

    2+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *