Aashiqui / Жизнь во имя любви. Рецензия Katrin

aashiqui.jpg

Посмотрев «Жизнь во имя любви», первую и вторую части, я поняла, что с франшизой «Aashiqui», Бхатты нацелены на создание очень красивых романтических фильмов о любви, и не только о ней. Эта любовь, которая проходит «испытание огнём, водой и медными трубами» и в процессе этих испытаний помогает взрослеть и меняться самим героям, у каждого из них происходит становление личности, которое чётко выражается в их поступках, совершаемых в ходе сюжета. Касаемо этой картины могу сказать следующее.

Неплохой фильм, но с банальным сюжетом. Снова. Также, как и во второй части. Не смогу избежать сравнений, так как во время просмотра провела для себя немало параллелей. Во-первых, такая же несчастная героиня, которой пока не очень везёт в жизни с исполнением её желаний, но находится тот самый, помогающий ей воплотить их в жизнь. Во-вторых, обоих героев зовут Рахулами, и оба — певцы. В-третьих, у обоих героев есть их верные друзья, находящиеся рядом. У первого Рахула — Балу (Дипак Тиджори), у второго — Вивек (Шаад Рандхава). В-чётвёртых, так называемый дядя, оказывающий существенную помощь и поддержку. В первой части это Рафу Мастер (Муштак Кхан), во второй — дядя Сегал (Махеш Тхакур). В-пятых, герои-дебютанты. Пусть Адитья и Шраддха не дебютанты, но начинающие актёры точно. К тому же, для Адитьи это первый фильм в качестве главного героя. А Рахул Рой и Ану Агарвал — полноценные дебютанты. Ну, и в-шестых (возможно, я и больше находила сравнений, но сразу сейчас не припомню, да и в общем, самые главные назвала), невообразимо красивый, невероятно трогающий до глубины души, саундтрек!!! Честно скажу, я влюбилась в эти композиции, теперь я верю тому, что их признали хитами, и не зря. Более того, между песнями первой и второй части я тоже нашла сходство — в словах, в напевах, в общей атмосфере песен. Не подумайте, что я устраиваю сравнительный анализ двух фильмов (хотя, наверняка, это выглядит именно так), но я, в действительности, увидела много общего между двумя фильмами. И слава Богу, что композиторы второй части сумели «не упасть в грязь лицом», и создали такую же, не менее запоминающуюся, не побоюсь этих слов, музыку на века. Ни один музыкальный альбом, кроме этого и ещё разве, что пары, не был у меня в телефоне целиком, и ни один альбом я так долго не слушала.

Что касается актёров, то для дебюта, в них есть та непосредственность и естественность, которые, на мой взгляд, здесь необходимы. В плане игры мне больше понравился Рахул Рой, его эмоциям и чувствам я верила. Повторюсь, что парень сыграл очень естественно. Ану Агарвал — неплохо, местами, особенно во второй половине фильма, так вообще отлично, но в целом понравилось меньше главного героя, «сыровата», но актриса очень красивая.

Как я уже сказала, музыкальный альбом фильма не оставил меня равнодушной. Все песни, как на подбор, одна просто лучше другой. Кстати, обнаружила одну вырезанную композицию — Dil Ka Aalam, (которую в фильме исполняет Нитин Мукеш, а в альбоме — Кумар Сану), что добавляет ещё одно сравнение — во второй части тоже вырезали одну из важнейших и красивейших, на мой взгляд, композиций — Milne Hai Mujhse Aayi. К слову говоря, ещё вспомнила, что в группе Адитьи в вк выписывают диалоги из двух фильмов, похожих по содержанию, и так интересно каждый раз наблюдать за этими всё новыми, открывающимися сравнениями двух фильмов. В этой картине я безумно, до слёз, люблю композицию — Jaane Jigar Jaaneman. По своей хитовости она напоминает мне Tum Hi Ho, а по словам — Hum Mar Jayenge:

Душа моя, любовь моя, клянусь тобой
Если ты не станешь моим, я умру, любимый
(Aashiqui)

Если ты поделишься со мной
То я откажусь от своего счастья
Я готова умереть
(Aashiqui 2)

А песня Main Duniya Bhula Doonga, тоже невероятно красивая по своему содержанию и оформлению, — Chahun Main Yaa Na. Возможно, кто-то не согласится со мной, но таковы мои личные ощущения и впечатления. Плюс песен ещё в том, что они исполнены Кумаром Сану и Анурадхой Паудвал, голоса которых я очень люблю, так что, для меня всё сошлось.

Неплохой приятный фильм, хотя и, возможно, поверхностный, сырой и недоделанный, но чисто визуально, красивый всем — пейзажами, актёрами, песнями, романтикой. Настолько любимым, как «Aashiqui 2» явно не станет, да и скажу, что вообще не в любимых, но о том, что посмотрела, не пожалела. В целом, оставил положительные впечатления. Но вторая часть для меня однозначно лучше.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Aashiqui / Жизнь во имя любви. Рецензия Katrin: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *