Agneepath / Огненный путь. Рецензия Лорелии

Культовый фильм на хинди самого начала 90-х гг. 20 века. Фильм, имеющий в своей стране большое количество почитателей и до сих пор.
Да, с технической стороны он небезупречен. Имеется множество недоделок, ряд наивных поворотов сюжета, кое-какие преувеличения и слишком много неправдоподобия в финальной боевой сцене.

Кроме того, присуствует обилие патетики и пафоса, которыми изобилуют диалоги и особенно монологи.

И всё равно фильм мне очень понравился.

Во-первых, Амитабх Баччан. Это ещё одна его жемчужная роль. Сколько силы и мощи в каждом слове, в каждом движении. Его мимика невыразительна, но исключительна правдива. Ни тени фальши, ни капли лишнего ни в чём. Его герою — Виджаю невозможно не сопереживать, его невозможно не любить, не желать ему победы всем сердцем. Идеальное воплощение народного героя, вышедшего из самых низов общества, прошедшего не просто сквозь тернии, но действительно через путь огня, исполнившего свою заветную мечту, достигшего цели всей своей жизни, не смотря на то, что она казалась такой нереально несбыточной.

Во-вторых, Митхун Чакраборти и его буквально неподражаемый Кришнан Аер ЕмЕ. Сколько задора, энергии, веселья, жизнелюбия и в тоже время преданности и любви вложил Митхун в своего персонажа, украсившего и оживившего достаточно мрачную и суровую кинокартину своим смехом и забавными танцами.

В-третьих, смысл, основывающийся как на столпах на ряде извечных вопросов, и после Агнепата задаваемых в индийском кино множество раз.
• — Должно ли добро быть с кулаками?
• — Можно ли победить зло, могущественных преступников и мафию с помощью реальных человеческих усилий без чуда?
• — Будет ли человек, ставший в глазах высшего общества бандитом за то, что борется за справедливость силой и с оружием в руках братом и воплощением божества для простых бедняков?

На все эти три вопроса фильм отвечает утвердительно.

И что ещё хотелось бы отметить, так это то, что люди в фильме совершенно не надеются на помощь правительства, государственных чиновников и даже полиции, не смотря на то, что комиссаром там служит очень честный и порядочный человек. Люди знают, уверены, что защитить их от произвола, защитить их от зла, коррупции, притеснения сильных мира сего, подставить им плечо в трудную минуту может только их герой, который сам такого же простого рода как и все они, родившийся в маленькой деревушке и выросший на улицах большого города.

Любимый клип

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *