Bang Bang / Рыцарь дня / Пиф-паф. Рецензия Migel’я

bang-bang.jpg

Так получается в последнее время, что у меня очень мало времени остается на просмотр индийских фильмов. Но я стараюсь как говорится «не отставать от жизни», а потому просматриваю новые фильмы, которые широко рекламировались или о которых писались статьи на сайте.

И вот решил написать о фильме «Bang Bang» (2014) с Катриной Каиф и Ритиком Рошаном в главных ролях. Сразу скажу, что я являюсь поклонником Катрины, мне нравится много ее фильмов. О Ритике скажу так — считаю его хорошим актером. По крайней мере никакой антипатии у меня нет. Это фильм римейк — голливудского фильма «Рыцарь дня» («Рыцарь и день») (2010) с Томом Крузом и Камерон Диаз.

Сложно описать тот поток мыслей и эмоций, связанных с просмотром индийской версии.

Часто, просматривая современные индийские фильмы, думаю о том, что им не хватает хороших сценариев. Игра актеров, режиссерская работа и т.п. на высоком уровне, а вот сценарий никудышный.

Здесь же я был поражен… Сюжет хороший, идея фильма довольно благородная, спецэффекты на высоком уровне (кстати, тот приглашенный эксперт из США знает свою работу, и трюки действительно выглядели как в голливудском фильме на достаточно высоком уровне). Но … весь фильм не покидало ощущение, что что-то не так. И вот попробуем разобраться в чем беда фильма.

Первое, что очень портит картину — это завязка. В голливудской версии о ней не сразу становится известно, в болливудской зрителя сразу бьют обухом по голове — «Ритик ворует драгоценный камень». То есть Ритик обычный вор. В голливудский версии Том Круз герой, он спасает мир от того, что к ворюгам может попасть новое открытие — батарейка с почти бесконечным запасом энергии. А тут камень, вор …
В голливудской версии Том и Камерон встречаются практически в начале фильма, в индийской версии на 28 (!!!) минуте. Такая тянучка кота за хвост очень утомительна. К затянутому сюжету добавляются затянутые съемки — всевозможные замедленные съемки тела Ритика, лицо Катрины и т.д. Голливудская же версия динамична, которую смотришь на «дном дыхании».

Вы думаете, это все? Режиссеру больше ничем нас добить?) А вот и нет. К затянутым съемкам добавляются затянутые диалоги, вот сравните… (полную версию со спойлерами читайте на форуме).

То есть, в голливудской версии максимум информации на единицу времени, в болливудской «Даа… отлично… да… ровно… отлично… закончил… отлично… держи… закончил.»

Далее другой пример, сцена с купальником (полную версию со спойлерами читайте на форуме).

Есть еще много таких же моментов, где диалоги портят все. О них можно писать и писать. Но не будем на них задерживаться.

В «Рыцаре дня» фильм построен на 2-х противоположных темпераментах: с одной стороны, спокойный Том, для которого эти взрывы и погони обычная вещь, а с другой – Камерон, из которой просто струей бьется энергия, и которая на экране показывает кучу эмоций. Они дополняют друг друга.

В болливудской версии – если Ритик еще как-то игрой смахивает на Круза, то Катрина своей «спокойностью» делает все происходящее на экране «очередным болливудским боевиком со скучным сюжетом и надоевшими спецэффектами». Пару раз она пытается что-то изобразить, но получается откровенно слабо. Я поклонник Катрины, но это не ее роль.

Итак, вывод – несмотря на хороший сценарий, режиссерскую работу и хорошо поставленные трюки, игра актеров и диалоги делают этот фильм никаким. Несморя на все плюсы, индийцы не смогли переснять фильм.

Индийцы изменили немного сценарий, в голливудской версии не было никакой мести, месть не для Рыцаря… у него дела важнее и возвышеннее…

Название фильма перевели как «Пиф-Паф», и это название очень тонко соответствует содержанию – это не «Рыцарь дня», а «Пиф-Паф», ой, простите, «Пшик-Пшик». Именно пшик остался от реально хорошего голливудского фильма в индийской версии. Пшик…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Bang Bang / Рыцарь дня / Пиф-паф. Рецензия Migel’я: 4 комментария

  • Milavina
    17 июня, 2017 в 14:51
    Permalink

    I Love Bollywood написал(а):

    Катрина на мой взгляд оживает только с Акшаем, вот где химия, любовь, страсть, она с ним какая то настоящая, не скованная,

    ДА!!!!! Полностью солидарна!С Акшаем они просто вот созданы друг для друга!!!!
    С Салманом прекрасно дополняют друг друга.

    9+
  • I Love Bollywood
    17 июня, 2017 в 14:12
    Permalink

    Milavina написал(а):
    Что касается самих героев,кидайтесь помидорами,но вот нет у их пары притяжения,Ритик её и так глазками ласкает,и гладит-а Кэт ,как снежная королева.,или в ступоре каком то.Такое ощущение что она его боится!Причем не только в этом фильме!Но ведь умеет зажечь и показать эмоции,чего рядом с ним то как не живая?!Загадка века!!!!!

    )))))))))))))) абсолютно согласна)))) Поэтому голову ломаю, когда Катрину считают самей химичной в паре с Ритиком)) Они оба как два инопланетянина)) Оба холодные, им нужен кто то противоположный по типажу. Хотя такая же холодная Айш прекрасно смотрится в паре с Ритиком. Катрина на мой взгляд оживает только с Акшаем, вот где химия, любовь, страсть, она с ним какая то настоящая, не скованная, не боится проявлений эмоций, а с Ритиком, Аамиром, Шахом зажатая, не может раскрепоститься.

    14+
  • Milavina
    17 июня, 2017 в 13:57
    Permalink

    А вот мне фильм очень понравился!!! Думаю,что ремейки нужно смотреть не сравнивая с оригиналом.Потому как в моём случае-оригинал проигрывает 😛 -возрастной Круз и Диаз(тоже кстати не девочка) мне не понравились,не для них эти роли были,если честно даже досмотреть фильм не смогла,раздражал.
    Что касается «Пиф-паф!,то да,когда убили полковника,сразу мелькнуло-ой оттянут тебе дяденька уши,в главной роли Ритик!!!! Что касается самих героев,кидайтесь помидорами,но вот нет у их пары притяжения,Ритик её и так глазками ласкает,и гладит-а Кэт ,как снежная королева.,или в ступоре каком то.Такое ощущение что она его боится!Причем не только в этом фильме!Но ведь умеет зажечь и показать эмоции,чего рядом с ним то как не живая?!Загадка века!!!!!
    Понравилась природа,понравились некоторые моменты,особенно в кафе,где Кэт перечисляет достоинства «Викки» а он в то время,парням культурно люлей вешает smile и когда на остров он её вез,вообще супер! :mrgreen: дева не в адеквате,а он ей «оставь свой страх,доверься»,ага,дал бы в чувство прийти.
    Трюки:супер!!!!Голливудский дядя справился на все 100% ,особенно на воде.Шикарно просто!!!!
    Диалоги есть временами подзатянутые,но в просмотре это не сильно в глаза кидается.
    В целом хороший фильм,смотрится на одном дыхании,и если помнить что фильм всё таки индийский,то на не большие ляпы внимание не обращается.

    11+
  • Aax
    3 декабря, 2014 в 18:45
    Permalink

    И правда, затянутый фильм. Также особой химии нету между Ритиком и Кэт. sad

    1+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *