Bhool Bhulaiyaa / Лабиринт. Рецензия Милы


Признаюсь честно, захотелось разнести этот фильм в пух и прах…
Потому что специально отметила для себя – на 18й минуте просмотра я поняла, что к чему и чего ожидать.
Я не читала никаких отзывов о фильме принципиально. Я вообще редко читаю отзывы до просмотра, чтобы заранее не настраивать свои ожидания.

Представляете, какой был облом для меня… спустя почти 20 минут просмотра понять практически все… Завязки, а уж тем более развязки пришлось ждать долго… Я даже уснула 2 раза, но пришлось вставлять спички в глаза, чтобы досмотреть и не портить и так не ахти какие впечатления…

Я все-таки полагаю, что «Лабиринт» мне попался не в то время и в неудобный час – за сутки до него я посмотрела «Аннияна». Кто видел оба фильма, меня поймут. Сравнивать я не люблю, но здесь не сдержалась.
Мощный образ Амби, у которого разтроение личности, убедительная игра, на которой держится фильм – это и есть Анниян. Плюс ко всему, замечательная операторская работа, которая точно фиксирует то, что написано на лицах актеров.

Ничего из вышесказанного я не увидела в «Лабиринте». Что интересно – задумка хорошая, интерьеры потрясающие, актерский состав звездный… но все не то. Представьте, что Вам подают отличное блюдо, с вашими любимыми продуктами. А вот приготовили его, увы, отвратительно… Организм то Вы насытите, а удовольствия не получите.

Губит картину исключительная сухость повествования: в то время, когда действие вроде как накаляется, и надо во все глаза смотреть в экран… А я сидела и отчаянно зевала.

Характеры героев не очерчены и не обрисованы до конца, им не хватает последнего мазка художника, а части фильма не складываются во что-то целое.

Связи между Авни и Манджали я вообще не увидела. Что к чему? Понятно, что травма детства, понятно, что психологическое расстройство. Но почему выбран образ Манджали? Почему? Какое отношение она имеет к Авни? Это больше всего меня расстроило… потому что эта деталь сама по себе, малопонятная.

Отношений я тоже не увидела – ни между Шинеем и Видьей, ни между Амишей и Акшаем, да и вообще никаких отношений, тупо одни разговоры, без проявления чувств.

Танец Видьи в конце судить не стану, я не разбираюсь в классических танцах. А вот сцена перевоплощения весьма эффектна. Вообще роль у нее интересная только последние пол часа. Не скажу, что она безупречна, но видно, что старалась. Она одна и старалась на весь фильм. А ведь сделай режиссер упор на ее героине – и все было бы гораздо лучше.

Попытка раскрыть образ героини Видьи не удалась. Рассказ о ее детстве что то такое надуманное, непонятное…

Остальные актеры и не играли.
Амиша Патель с одним и тем же выражением лица вызывала скуку.
Шиней Ахуджа, зная, на что способен, отыграл неинтересно и вяло.
Акшай Кумар не сыграл ничего нового и даже не особо старался.
Пареш Равал так, просто поприсутствовал…
Да и Видья поиграла только последние полчаса.
Раджпал Ядав мне показался персонажем не в тему, можно было бы и без него обойтись. И вообще много сторонних ненужных персонажей, они только отвлекают от восприятия.

Как такая игра вообще может зацепить? Откровенно слабая игра… В общем меня не задело, на протяжении всего фильма не покидало чувство, что актеры играют не по своей воле.

А вот насчет музыки в фильме у меня кардинально противоположное мнение! Я никогда в жизни не слушала саундтреки до выхода фильма. Потому что я визуалист. Мне надо увидеть, почувствовать. Но «Лабиринт» стал первым фильмом, песни из которого я услышала задолго до просмотра. Песни все потрясающие!!! Слушаю альбом целиком и полностью. Но вот беда… вчера увидела в каком контексте они звучат… и мне не понравилось….

Романтическая Labon_Ko, (чем то напоминающая Tera mera rishta из «Скитальца») не вяжется с клипом. Песня очень красивая, душевная. Влюбляет в себя сразу. А в фильме и любви то у героев как таковой не было… Жаль.

Заводная Allah_Hafiz (напоминающая Jhoom barabar jhoom) не совсем к месту.

В фильме категорически отсутствуют элементы трагического, смешного, душевного – все доведено до абсурда. Не увидела искренности в фильме. Бедный сценарист, чувствуется, по ходу написания сам себе все извилины заплёл, стараясь закрутить сюжет «покруче», но, похоже, маленько переборщил. В общем, должно было быть хорошо, а получилось убого… смутно.
Не вижу воплощения идеи… да просто не чувствуется рука профессионала.

Фильм никаких эмоций не оставил. Довольно редкое явление для меня.

P.S. жаль, я испортила общее мнение о фильме.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *