Chennai Express / Ченнайский экспресс. Отзыв Роки Хинандани

Нашлось и у меня время для «Ченнайского экспресса«. Я вообще стараюсь не смотреть громкие фильмы в момент их выхода на экраны, а по возможности жду, когда страсти поостынут, чтобы смотреть фильм, так сказать, со светлой головой. В случае же с ЧЭ я все таки начитался негативных впечатлений и уселся перед телевизором слегка с предвзятым настроением.

Оговорюсь сразу, что это не «Ом Шанти Ом«, «Эту пару создал бог« и даже не «Я рядом с тобой«. Но без всякого сомнения ЧЭ — это блокбастер, большой фильм Короля, и кроме всего этого, самый настоящий карнавал из потрясающих красок и слезовыжимающих эмоций, в хорошем смысле этого слова. Кроме того это туристическая реклама Южной Индии. Это фильм, который нужно смотреть сердцем.

Негативных оценок, я как минимум, не разделяю. Да, это типичный болливудский проект с мегазвездами в главных ролях. Да, он довольно предсказуем, а действие зачастую топчется на одном месте. Но ведь такие фильмы смотрят не ради закрученного сюжета, это не «Шестое чувство», а со всем остальным у него полный порядок.

ЧЭ потрясающе красив, смотришь, словно попадаешь в арабскую сказку «Тысяча и одна ночь». На протяжении всего просмотра я постоянно жалел, что являюсь обладателем такого маленького телевизора, а так же сокрушался, что мне не суждено посмотреть его на большом экране. Очень, очень захотелось поехать в Южную Индию самому, чтобы своими глазами увидеть все эти потрясающие красоты, водопады, реки, леса, чайные плантации и индийские деревеньки (ну да, понятно что декоративные, но все равно).

Не разделяю я претензий и к героям. По-моему, Шах, как минимум, последовательно отразил моральную трансформацию своего героя от великовозрастного, безответственного «маменькиного» (в данном случае «бабушкиного») сынка, до настоящего мужчины. Его пьяный побег на мотоцикле, восхождение по лестнице в храм и, наконец, возвращение в деревню Минамы. Возможно, местами он переигрывает, зато очень забавно изображает эмоции городского жителя, попавшего в суровые условия деревни.

Дипика Падуконе потрясающе красива. В ее глазах запросто можно утонуть, да и к актерским ее талантам у меня претензии нет. Самодостаточная и самостоятельная провинциальная девушка на фоне городского «пижона» Рахула.

Очень понравился танцевальный номер в соседней деревне. Красиво, мелодично, просто сказка. Финальная кровавая драка немного выбивается из общего комедийно-романтического настроения, но это уже придирки. Зато в ЧЭ есть довольно неплохо поставленная автомобильная погоня с живыми, не компьютерными, трюками.

Мое мнение, отличный фильм. Практически идеальный вариант для просмотра в рождественские каникулы. Однозначно оставляю в коллекции в числе любимых фильмах Короля, который снова доказывает свой кинематографический статус.

Не надо недооценивать силы обычного человека smile

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Chennai Express / Ченнайский экспресс. Отзыв Роки Хинандани: 2 комментария

  • Avatar
    27 января, 2015 в 03:57
    Permalink

    Я бы даже дополнил. Мне вообще история, рассказанная в фильме, напомнила любимого с детства «Волшебника Изумрудного города», только вместо трех героев, в ЧЭ — один, которому любовь подарила храбрость, разум и любящее сердце сразу.

    0
  • Avatar
    26 января, 2015 в 15:27
    Permalink

    Спасибо за подробный обзор фильма! Очень понравилось! Особенно согласна, что это настоящий КАРНАВАЛ. Согласна, что данный фильм явно предназначен для поднятия настроения и отдыха от занудных, унылых, напрягающих будней! Тоже восхищаюсь красотой Дипики — как здорово её «подают» в ЧЭ. Действительно, за такой девушкой поедешь и на край света и взберёшься по лестнице в 300 ступенек. И понравилось, что отмечена трансформация героя: из бабушкино-дедушкинова избалованного, не видавшего ничего, кроме магазинчика со сладостями — инфантильного Рахула до ГЕРОЯ Кумбана. А сцена драки в конце — вообще потряс! Как Шах показал неумение драться, но в то же время огромное желание победы над сильным, умелым противником.

    0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *