Devadasu / Девадасу. Рецензия Александры

Любовь приходит, не заглядывая в карман.

— Всевышний! Тебе в лом выполнить мое желание?

Еще один развеселый фильмец на тему «Вредный богатей не хочет отдавать дочку замуж за бедняка». И что там только не творилось! Режиссер видимо решил отвести душу на этом фильме. По крайней мере, комедия у него получилась улетная. Забавно, но начинала я смотреть ее сидя прямо на диванчике, а досматривала уже лежа где-то под ним. Чего это меня так плющило? Ну ладно, вы сами спросили.

Вину за смену моего вертикального положения на горизонтальное я целиком и полностью перекладываю на трех человек: режиссера, Рама и нашу переводчицу. В чем они провинились? Естественно в своем умении развеселить до упаду. В чем же еще?! Это никоим образом не возбраняется, а всячески приветствуется. Так как моя душа в момент принятия решения посмотреть фильм с немного настораживающим названием «Девадасу», которое напомнило мне печальный «Девдас» с Шарукхом, требовала именно веселья. И желание было в миг исполнено!.. Но вы, вероятно, хотите подробностей. Пожалуйста.

Сюжет фильма сражает наповал. Вообще, Индия не перестает меня удивлять. Каждый раз я думаю: «- Ну все, это был последний раз, когда я смотрела фильм, разинув рот!», и опять ошибаюсь. Если честно, ждала слез безутешных влюбленных, ожидала даже смертельный исход (и все из-за названия!), но получила совершенно другое зрелище. Три часа подряд на экране разворачивались нешуточные военные действия. Причем воевали практически все — два колледжа между собой, Дев с Бобби, друган Дева с собачкой, Дев с Бхану (в паре эпизодов), Дев с отцом Бхану, Бхану со своим же папой, а папа с родной же дотей. И у каждого в запасе было столько хитростей и уловок, что сомневаться не приходилось — они там все просто идеально подобрались. Но не стоит забывать, из-за чего собственно весь этот сыр-бор начался. Из-за девчонки, конечно! Слышали, наверное, как иногда говорят — «у стен есть уши». Так вот, берите шире — у всего в этом мире есть уши. Как-то в трущобах Хайдарабада один бедный парень наигрывал на своей балалайке прикольную мелодию, а богатенькая красотка на одном из пляжей Нью-Йорка возьми, да и услышь ее в найденной ракушке (между прочим, неплохой режиссерский ход!). И так эта музыка ее торкнула, что собралась она вместе с бабусей своей в Индию, так сказать, искусствами овладевать. Ну а там (чудо из чудес!) и музыкант сам собою нашелся. Любовь накрыла с головой, но… папа, как всегда, все испортил. Приперся он, видишь ли, на жениха дочкиного поглазеть. И что же увидел? Сиротинушку, непонятно во что одетую, почти в норе обитающую и передвигающуюся по городу на какой-то ржавой железяке, гордо именуемой байком. И война началась! К концу фильма я была твердо уверена, что Дев выбрал себе родственничков в самый раз. Такого изворотливого индийского семейства еще свет не видывал. Ну посудите сами, разве может истинная индианка в открытую на папку своего наезжать? А тут прям целый конфетный набор. Пока Ромео допекает папашу снаружи, запертая в четырех стенах доча доводит своего родителя до сердечного приступа. Последний же в отместку приказывает размозжить черепушку наглецу и пустить по рукам глупую девицу. Друзья, если бы не юмор, я была бы в шоке!

Хорошо смеется тот, кто переводчик. Снимаю шляпу перед творчеством наших трудяжек, который делают каждый фильм для нас поистине незабываемым. Не стану утверждать, что если бы смотрела «Девадасу» в оригинале, то ни разу бы не улыбнулась. Всё, над чем в других фильмах мы роняем слезу, здесь доведено до комического состояния. Расставания, погони, драки — надо бы переживать, а вместо этого от смеха аж слезы из глаз. Причины: великолепный актерский состав (сплошь комедианты), забавные музыкальные клипы на песни с не менее уморительным текстом и разбитной русский перевод («- Господь расшибет ему башку, но спасет ее!» — как вам, а?). Актеры, по-моему, тоже отрывались по полной. М. С. Нарьяна и Вену Мадхав шутковали наравне с главными героями, да так, будто бы им зарплату пообещали заплатить, как за два фильма. Саяджи Шинде (папаша) тоже такое иногда откалывал, что закачаешься. Но это все старая школа. А теперь мы плавненько перетекаем на волну дебютантов.

Рам (Дев). Сбивает с ног своей неуемной энергией. А то что он вытворяет в танце… Знаете, я тут даже грешным делом подумала, а не связан ли Рам каким-нибудь образом с семейством Аллу Арджуна? А что, один братец Рам у него уже есть, почему бы не быть и второму. 18-летний парнишка выписывает кренделя ножками, гнется в разные стороны, строит смешные рожицы, забавно поигрывает бровками, в темных очках — вылитый мачо, кидается фразами так, что слова разносятся эхом, а признается в любви… размахивая палкой. После Арджуна, это второй актер, которого я без очереди записываю себе в любимчики именно за эту необычную манеру игры. Итак, Рам прекрасно дебютировал (даже награду за это дело получил!), зрительские симпатии уже в кармане, осталось только расти дальше. Кстати, его актерские способности очень ярко проявились в фильме «Рама Рама Кришна Кришна». Я теперь почти уверена, что и в остальных своих работах Рам вряд ли меня разочарует.

Илеана (Бхану). Эта девушка оставила о себе довольно противоречивые впечатления. Если по Раму было незаметно, что это его первая роль, то Илеана периодически давала об этом знать. Были эпизоды, когда ее игра была какой-то неестественной, но… Симпатичное личико немного сглаживало эти недостатки. Повода для жесткой критики у меня все-таки нет, поэтому остановлюсь на том, что актерство здесь имеет место быть, но проверить на всякий случай стоит.

У песен в этом фильме своя особая энергетика. Чакри настрогал аж 10 композиций, видимо муза насела на него конкретно. Но есть у этого человека одна особенность, которая меня несказанно радует — его композиции — это смесь юмора и заводной мелодии. Поначалу я дивилась тому, как голоса закадровых певцов не подходят главным героям, а потом… В общем, теперь я от них, ни дать ни взять, торчу, так как в доме вот уже несколько часов разносятся звуки песен именно из «Девадасу».

И в заключении о… погоде. Индийский океан снова штормит. Но лодочка под названием «Девадасу» уверено движется к своей цели — к обретению любви. На ней не смолкают шум, гам и смех. И если вы хотите присоединиться к их веселой команде, то прошу на борт. Надежность судна гарантирована… Упс!, или не очень…

«Когда ж я спросила его про женитьбу…
Он ответил, пока «Титаник» снова не затонет,
Все дни неблагоприятны.»

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *