Devadasu / Девадасу. Рецензия igordoc’a

Дабы как то скрасить плохие впечатления от просмотра Бесчисленных неудач Раманы — «шедевра от создателей Чатрапати и Великого Воина», я решил посмотреть еще один «свежепереведенный» телужский фильм Девадасу.
Тем более что его жанр (мелодрама), в ролях Рам и Илеана, к которым я вполне нормально отношусь и его описание: Итак, давным давно, когда еще не существовало крестовых походов просто потому, что воевать было не за кого, Китай не был одной большой страной, а состоял из кучки маленьких Китайчиков. И вдруг один господин возжелал объединить все это в одно государство. И поставить себя во главе. И чтоб запомнили. И надолго… Наше кино совсем не про это… Она дочь сенатора Америки, наследница миллиардного состояния. А он обычный индийский парнишка из трущоб Хайдарабада, ругающий матом, дерущийся с богатыми Буратино из соседнего колледжа, гоняющий на байке, от которого запчасти рассыпаются по дороге… И все таки им суждено встретиться…
не предвещали никаких кровавых разборок и т.п. поворотов сюжета…

И, относительно наличия-отсутствия типичных стереотипов индийского кино, которые присутствовали и которые так меня возмутили в «Неудачах Раманы», моя интуиция меня не подвела! – их там нет. Ура! Самое время облегченно вздохнуть и наслаждаться фильмом, но не тут то было…

Я не учел, что стереотипов у индийского кино хватает. Нет кровавых разборок? Зато есть злобный, могущественный и богатый папашка-сенатор, не разрешающий своей горячо любимой доченьке «воссоединиться» с ненавистным, гордым и заносчивым (совершенно непонятно, правда, почему) хлопчиком-голодранцем со своей исторической Родины – Индии.

Не разрешающий, на мой взгляд, совершенно обоснованно, ведь он то знает, к чему приведет вся эта «любовь» его горячо любимое чадо… Вернется скоро его дочка, привыкшая кататься как сыр в масле и жить в роскоши, с этой самой исторической Родины, да еще, возможно, и не одна, а, может, и с внучком…

Я лично вижу именно такое развитие событий… Ведь гордый «зятек из трущоб» не согласится взять деньги в качестве приданого, для того чтобы дочь жила в привычном комфорте…
Стоп!!! О чем это я! Это же кино!!! А я тут лезу со своими злобно-пессимистичными предсказаниями! Все, заткнулся! Не обращайте внимания на это замечание окончательно закоренелого, благодаря стараниям создателей «Бесчисленных неудач Раманы» (еще раз им Спасибо!) реалиста!

Перехожу все-таки к сути увиденного…
Итак, кроме стереотипно злобного папашки мы имеем еще стереотипно заносчивого мальчика с пальчика Рама-Девдаса, уверенного в собственной непобедимости в схватке с могущественным сенатором в лице силовых структур американского штата, как Сталлоне- Рэмбо в голливудском фильме. Вот только Раму-Девдасу до Рэмбо-Сталлоне далеко… и, по реалистичному сценарию… закатали бы нашего «дутого» героя, умеющего только гонять на байке, танцевать, да кичиться собственной непобедимостью, в асфальт, и… тут и сказочке конец, а кто слушал молодец!

Впрочем, о чем это я опять? Обещал же заткнуться со своей реалистичностью! Сорри, сорри! Молчу, молчу. Как же я мог забыть! Наш бравый Девадасу еще умеет мастерски драться нунчаками!!!!! Он самостоятельно избил-разбросал около 20-30 соперников из соседнего колледжа «богатеньких Буратино». Кто ж ему помешает сделать то же самое со всей полицией американского штата? Ничего что у них огнестрельное оружие! Против нашего героя с его нунчаками никто не устоит!!! И очень хорошо, что это так вовремя и так предсказуемо-классически-индийски понял злой отец… И раскаялся в своей злобе и во мгновение стал добрым и пушистым (вот бы и мне уже так!!!)… и все закончилось добрым танцем и песенкой и все стали счастливы!
(Вам ничего это не напоминает? Ах, да… не хватает еще классически одинаковых родинок у Девдаса и какого-нибудь «местного» индийско-американского махараджи! Тогда счастье и всеобщее ликование было бы полным!!! Также как и сходство этого фильма со стереотипами старого индийского кино, из-за которых в современной России большинство населения не смотрят индийских фильмов и считают тех, кто это делает, законченными идиотами!)

Итак, что же мы имеем… Даже если не учитывать мое пессимистическое замечание о светлом будущем невесты, за которое я уже извинился: абсолютно тупой сюжет и достаточно средняя игра актеров… Рам большей частью кривлялся, кичился, раздувался от сознания своей непобедимости и неотразимости в глазах девушки, как павлин. Девушка (Илеана) была идиотски уверена в этой самой его непобедимости и неотразимости.

Плюсы… Хорошее начало фильма… прекрасная задумка… мелодия из морской раковины, заставившая девушку из Америки отправиться в Индию и соединившая позже двух влюбленных! Единственное светлое пятно в сценарии фильма… Жаль, что этот свет «погас» в самом его начале и больше не зажигался… Но все равно… 2 балла за это создателям и самому фильму… Что же еще… Да! Мне еще понравились пусть и глупые иногда, но удачные фразы-шутки «личного помощника» бабушки главной героини! Еще 1 балл… Уже 3 балла…

Что еще… песни и танцы. Повторю стандартную фразу «Стереотипно-одинаково-бодренько-веселенькие-незапоминающиеся, как в абсолютном большинстве фильмов Толливуда». Вот только песен этих было очень много… Так много, что я даже сбился со счета и, по моим ощущениям их там никак не меньше 15… Из-за этого «Девадасу» сильно проигрывает «Бесчисленным неудачам Раманы» в хронометраже (почти 45 лишних минут), динамичности и смотрибельности… А потому «-1 балл». И итоговая оценка-впечатление от просмотра этого фильма еще хуже: 2 балла из 10 (конечно же, по моей личной шкале).

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *