Dil Toh Baccha Hai Ji / Ведь сердце все еще дитя. Рецензия Лорелии

Фильм неплохой.
В принципе его можно назвать даже хорошим. Но в нём так мало от индийского кино! Ну очень мало!
От традиционной индийской киноиндустрии там остались только:
А) сюжет, основанный на любовной истории (даже нескольких за раз)
Б) традиционный клип с приглашённой танцовщицей
В) наличие множества песен, правда, большинство исключительно как закадровые.

Сюжет и смысл присутствуют. Вот только я всё время ловила себя на мысли, что от кино так пахнет Голливудом или же современная культура индийских мегаполисов стало совершенно прозападной… Эх…

Не нравится мне, когда женщины себя так ведут. Вот, моё мнение, очень плохо, что в современной культуре разница между мужчинами и женщинами всё больше стирается. Я не про равенство, я совсем не против равенства полов. Но извините, ведь психологические, физиологические и все остальные врождённые половые отличия никто не отменял. А в современной мегаполисной культуре всё чаще можно встретить мужчин, которые ведут себя по-женски, и женщин – ведущих себя как мужчины. При этом я вовсе не имею ввиду лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Аджай, Эмран и Оми, которого я, кстати, тут впервые увидела сыграли неплохо. Особенно понравился Эмран – и когда был коварным соблазнителем-альфонсом, и когда стал искренним возлюбленным. Аджай, такое чувство – перебарщивал с мимикой лица.
Оми – почему-то зацепил. Плотненький, почти пухленький, тронул мне душу своей безыскусной игрой. Парень некрасив, но, похоже, талантлив, думаю, у него есть потенциал, если только режиссёры и продюсеры дадут возможность ему развиваться.

Девушки. Как-то ни одна не произвела впечатление. Все были красивы, сексуальны… но, пожалуй, не более.

Главное, что понравилось и задело в фильме – это уделение внимания главной идее: использование одним человеком другого ради исключительно корыстной цели. Наше современное, насквозь цивилизованное общество отошло от старинных традиций, отошло от искренности чувств, главное – это цель, которая олицетворяется со смыслом жизни. Ради её достижения не считается зазорным использовать любые средства… даже если эти средства – живые люди и их чувства. Думаю, самая низкая эксплуатация человека человеком – это эксплуатация чувств ради материальной цели… насквозь прагматичное общество, где любовь рассматривается как средство или, в крайнем случае, как источник наслаждений. И если одна любовь прошла или разбилась, то сердца склеиваются очень быстро. Прямо как в той поговорке: «С глаз долой — из сердца вон».

В общем, конечно, это всё очень похоже на реальную действительность. Однако ж, хочется думать и верить, что из общего правила всё же всегда найдутся исключения – даже в большом мегаполисе… Эх…

По ходу просмотра – фильм шёл очень туго. Много раз прерывалась без внешних на то причин. Смотрела в общей сложности с 5 заходов. Впечатление осталось тягостное с чувством внутреннего недовольства.

Грустно всё это…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *