Gamyam / Предназначение. Рецензия Милы

Как испортить кашу маслом

Filmfare Awards — Юг
* Лучший фильм
* Лучший режиссер
* Лучший текст песни «Еnthavaraku» (Sirivennela Sitaramasastri)
* Лучший актер второго плана — Аллари Нареш

Nandi Awards
* Лучший фильм (Золотой Нанди)
* Лучший режиссер
* Лучший актер второго плана Аллари Нареш
* Лучший текст песни «Еnthavaraku» (Sirivennela Sitaramasastri)

Я предвкушала этот фильм долго… О нем мне восторженно рассказывал Камал Камараджу. Лучший фильм года. Один из самых необычных телужских фильмов, номинированный на «Оскара»… Фильм — загадка.

Простая, лаконичная история, из которой можно было бы снять шедевр… Не в меру богатый нарцисс, которому нет дела до других, внезапно понимает, что влюблен в простую, спокойную и очень «правильную» девушку. Она меняет его представление о жизни. Она — социальный работник, доктор — помогает обездоленным и нуждающимся. Он — прожигает жизнь направо и налево, носит пиджак за 1 000 $ и делит своих подружек с друзьями. Но, увы…, озарение приходит к нему слишком поздно… И он решается на отчаянный шаг — во что бы то ни стало отыскать свою Джанаки и признаться ей в любви. Сев на мопед, он колесит весь штат в поисках девушки. По дороге к нему «прибивается» молодой юноша-вертихвост, по совместительству воришка и мошенник. Так начинается их путешествие.

Безусловная удача фильма — заглавная песня, которая завораживает своей лиричностью. Она мгновенно стала моей любимой. Еще один несомненный плюс — это актеры.

Шарвананд (Абхи). Вижу в первый раз, так как «Лунный свет» не смотрела, а над Prasthanam еще подумаю — стоит ли смотреть…

Мальчик довольно приятен внешне, однако чересчур «сладок». Роль самовлюбленного юноши ему удалась на все 100 — браво! Веришь безоговорочно. А вот роль «прозревшего», изменившегося Абхи — это не про него. Не увидела ни капли изменений в его герое. Переоценка ценностей из «потребительских» в «общечеловеческие» прошла мимо меня. Не верила ни одному его слову в финале, ни одной слезинке… Я бы даже сказала так — сцена «прощания» с Сину была фальшивой. А уж про любовь к Джанаки и говорить нечего — не было ее.

Камалини Мукхерджи (Джанаки). Люблю эту очаровательную девушку за внутреннюю красоту. Камалини — редкая в южных широтах актриса: не гламурная, не кукольная, не выпендрежная и «не массовая». Настоящая индианочка, пусть не барби, но берущая естественной красотой и талантом, а не натянутой улыбкой и томными глазками. Она никогда не бывает бледной как моль или «приставкой к герою». Она играет с вдохновением — это чувствуется.
Ее Джанаки есть в каждой из нас… Как будто списана из жизни. Мне было очень приятно наблюдать за ее героиней.

Аллари Нареш (Сину). С этим мальчиком я подружилась на ФБ около года назад. Внешне он мне совершенно не нравился, я еще тогда подумала: ну что за актер такой? Непривлекательный жутко и в общении суховат. Перекинулись парой сообщений — вообще не похоже, что он имеет отношение к киноиндустрии. Сдержан, спокоен, грамотен. И вот я его увидела в кино…

Он меня просто поразил! Сразил наповал своим персонажем. Запал в душу. Настоящее откровение…
Броский, увлекательный Сину напомнил мне героя Пранита Бабу в «Пряном рисе», у того было шило в одном месте, у этого — батарейка Энерджайзер. Нескрываемый блеск в глазах, улыбка до ушей — потрясающий образ!

Финал подпортил (а вернее — испортил) впечатление о фильме в целом… Сюжетная линия теряется от основного сюжета: непонятные партизаны, лес, война, смерти.. — невозможно понять, что, черт возьми, за фигня и кто все эти люди. Считаю незаслуженным и нелепым все, что произошло с Сину.

Вообще режиссер фильма начал за здравие, а закончил сами знаете чем. С каждой последующей сценой логика начинает отваливаться кусками и к концу превращается в кашу. Раньше я думала, что хуже Sarvam (Суть всего) я не увижу фильма … (в плане художественного построения, восприятия и наличия бреда), но вот увидела… Это «Предназначение»…

Пыталась найти оправдание происходящему — не нашла. Во время просмотра вопросы множатся, а ответов никто давать не собирается. В итоге полнейшее разочарование…

Ах да! Понравился еще друг Абхи по фильму. Не индийская внешность, прикольный персонаж. К сожалению, не знаю как зовут актера.

«Вынесла» из фильма только песню, остальное вызвало неприязнь и недоумение. «Лучший фильм года», да еще на Оскар номинированный — за что???

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *