Happy New Year / С Новым Годом! Рецензия Migel’я

Наконец-то вышел фильм и мне удалось его посмотреть. И вот решил написать отзыв. И перед тем, как его написать, думал – как это лучше сделать?

Как вы уже знаете фильм наделал много шума в прессе, на болливудтайм.ру было много статей о нем, и комментариев поклонников и не очень поклонников актеров главных ролей. Если написать отзыв в стиле «мне нравится / не нравится», то такой отзыв вызовет волну «философской» критики, то есть критики в таком же стиле «а вот мне (не)нравится и точка, я прав(а)!», критики совершенно неконструктивной…
Исходя из этого постараюсь написать отзыв, который будет основан не на чувствах, а на фактах.

Итак, начнем…

Понравилось в фильме

1. Красочность декораций. Что что, а Фара это умеет, декорации с первых минут фильма поражают буйством всевозможных ярких оттенков. Красивые места, хороший отель в Дубае. И многое другое.

2. Несколько моментов где можно улыбнуться. Стало уже нарицательным словосочетание «индийский юмор» непонятный и безсмысленный, и порою просто беспощадный. Сколько я не смотрел индийских комедий — им еще лететь сотни световых лет к комедиям Луи ДеФюнеса, Пьера Ришара, «Полицейской академии». Но вот «С новым годом» пожалуй один из первых фильмов о котором можно сказать – пока что не смешные в полном смысле этого слова, но уже комические моменты есть, моменты которые могут вызвать улыбку. Такой себе пионер новой индийской комедии…

На этом «плюсы» фильма заканчиваются. Перейдем к «минусам»:

1. Большинство фильма содержит «тупой» юмор уровня «Том и Джерри», то есть для мультика еще нормально, а для фильма уже не нормально.

2. Сплошная клоунада артистов. Говорят этот фильм римейк «11 друзей Оушена» (который в свою очередь римейк американского фильма 1960-х годов). Но это не так. Да, некоторые идеи позаимствовали, но вот такой клоунады там нету.

3. Затянутость. Как и множество индийских фильмов содержит страшно затянутый сюжет, некоторые моменты «обсасывают» по несколько доооолгих минут.

4. «Рыготина» Абхишека, и мало того три раза. Было совершенно неприятно смотреть.

5. Малая сложность защиты сейфа. Не буду описывать в чем она состоит, чтобы не раскрывать сюжет, но защита эта проста до банальности.

6. Тупой Абхишек, (даже можно сказать идиот). Вернее его так выставили в фильме. Теперь мне стала понятна реакция его матери на фильм. Надо признать она была все таки предвзята. Ведь речь шла о карьере ее сына, и я думаю её возмутил образ Абхишека. Как мы знаем несколько минувших лет ему создали довольно позитивный образ «крутого мэна», и этот образ разбился в данном фильме. И может случится так что этот образ «закрепится» за ним…

7. Кривляния актеров не в меру. Это присуще практически всем индийским комедиям, но все же колет глаз.
8. Глупая причина согласия Дипики работать с Шахом.

9. Постоянные намеки на людей нетрадиционной ориентации. Как минимум 3 раза.

10. Реклама Леново и Нокии. Скрытая реклама это бич многих фильмов, в том числе Голливуда. И тут без нее не обошлись. Кстати, почему Нокия, мне так и непонятно, ведь она накрылась медным тазом после покупки Майкрософтом. Возможно, контракт с HNY был подписан раньше, кто их знает.

11. Всевозможные розовые/салатовые костюмы, которые напоминают костюмы из фильма Джокер (с Акшаем Кумаром и Сонакши Синхой, 2012 года, кажется).

12. Повторение шуток.

13. Чрезмерное использование красок там где это не нужно – в предметах, одежде, аксессуарах. Правда, в пейзажах самое оно.

14. Неуместная драка с корейцами которую обсмаковали с разных сторон. Драка наиграна, в стиле Джеки Чана и была явно не к месту. Если бы хотели показать конфликт – могли бы показать иначе, избегая кунг-фу)

15. При просмотре страшно хочется спать. Реально…

16. Сын Кхана в конце фильма был просто ни к месту. Никак не связан с сюжетной линией. Если бы уж так хотели его показать, можно было бы сделать его сыном одного из актеров/актрис. А так получился рекламный ход, который аж «прет своей рекламностью».

Такие вот минусы. Ну а в общем что можно сказать: фильм смотреть можно. Фильм не шедевр, не лучший из Шаховских фильмов, но вполне смотрибельный. По уровню я бы его отнес чуть хуже Ченайского Эскпресса и чуть лучше Энтертеймента. Скажем так, это Энтертеймент, только с Шахом и более дорогими декорациями.

Недавно пересматривал «Сумасшедшее сердце» 1997 года с Шахом и Мадхури – вот это Фильм с большой буквы, а «С новым годом» — очередная поделка Фары, о которой много шумели, было бы из-за чего.

П.с. в фильме есть момент где они «накручивают» голоса – «Ой, как это до боли знакомо в современных индийских голосованиях за награды».

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Happy New Year / С Новым Годом! Рецензия Migel’я: 5 комментариев

  • Avatar
    9 января, 2015 в 18:25
    Permalink

    Какая примитивная критика. Автор явно ожидал глубокомысленного фильма. А тут оказалась развлекаловка. Ой как жаль, в следующий раз мистер Шахрукх спросит у вас, какой фильм вы хотите.
    А ребенка Шахрукха вы бы могли и не трогать. Захотел отец похвалиться сыном, что тут такого? Слава Богу, малыш растет здоровым, еле выжил. Постыдились бы его критиковать.

    10+
  • Гость
    30 декабря, 2014 в 15:51
    Permalink

    Посмотрела наконец фильм. Столько было ожиданий, а на деле совершенная тупизна. Кроме Джеки Шрофа никто не понравился. Сдулся Шах, остались от него рожки да ножки.

    10+
  • Avatar
    30 декабря, 2014 в 11:37
    Permalink

    Сколько же было шума, крика, споров. В итоге фильм оказался пустышкой.

    10+
  • Avatar
    30 декабря, 2014 в 11:28
    Permalink

    А почему так мало написано о Шахе?

    9+
  • Гостья
    30 декабря, 2014 в 03:16
    Permalink

    У Ф. Кхан творческий кризис. Впрочем, не первый год. Как всегда, примитив получает больше всего восторженных отзывов.

    4+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *