Jodhaa Akbar / Джодха и Акбар. Рецензия Constant

Я этот фильм ждала год, небольшой, вообще-то, срок в отличии от тех, кто ждал этот фильм с самого начала съемок, до выхода.

Наконец увидев его, он оставил во мне чувство неудовлетворенности.

Во-первых — покоробили батальные сцены, массовка изображающая воинов — кто в лес, кто по дрова. Также в конце финальная сцена, при таких ударах щитом должны быть расквашены лица в холодец. Потом общее повествование — неспешное, тягучее. Ну если своими словами — нудноватое. Тут лично мне хотелось бы, конечно, по-другому… драйва, всплеска, чтоб опустило и вынырнуло.

Айшвария — красива, даже линзы темные не испортили ее, но именно в этом фильме мне чего-то ее шея в глаза бросалась, (выдавала возраст, что все же не 18 лет принцессе). А так в общем — картинка, и держалась с царским достоинством. Айшварии идут такие роли (в отличиЕ от Каджал Агарвал в Воине).

Ритик — также невероятно хорош, даже усы (которые я вообще не люблю) ему шли. Ему идут все эти наряды. Принц чистой воды. В любовной линии он все сыграл на пять. Эти говорящие взгляды во время ее молитвы, когда Акбар впервые Джодху увидел и потом… когда кормилица сидит уму — разуму учит, а он Джодху увидел и сразу на глазках как пелена — ну веришь тут в показанные чувства. Я бы Оскара за одни такие взгляды влюбленные ему дала. А когда Джодха подглядывала за Акбаром — тоже момент еще тот… и их поединок — ВСЕ это — мои любимые моменты в этом фильме.

Как пара Ритик с Айш просто слепили глаз своей красотой, иной раз хотелось просто сидеть и смотреть на них, пусть ничего не делают даже, а просто будут. И подольше, побольше. Тут просто эстетическое удовольствие получаешь.

Кино красочное, костюмы, архитектура, ткани — просто сказка.

Музыка — тут претензий нет, особенно та, которая шла фоном, очень тонко подобрана до каждого кадра. Еще нравятся моменты, когда Джодху к свадьбе готовят — льют молоко, и сопровождающая этот момент музыка меня продирала просто до костей. Песни понравились две, первая когда народ Акбара чевствовал, а вторая их первая брачная ночь.

Что не очень понравилось: Акбар как правитель. Да — Ритик очень старался, но, на мой взгляд, передать властного императора ему не удалось, не тот типаж, нет льда в глазах, когда он нужен был бы по ситуации. Нет твердости, присущей царям, которые творили историю.
Его конек это любовь и драма — тут выше всяких похвал, но отрицаловку к примеру, чтобы аж убить захотелось гада, и такие моменты в Акбаре, когда должен был показать твердость, мощь, и вообще повелителя, чей взгляд внушал повиновение или даже страх- это не его. Слишком добрые у него глаза для этого. Это выше его. Это мое ИМХО. Хотя кто знает, может в скором будущем нам Рит покажет такое, что я заберу напрочь все слова про может-не может сыграть злодея злодейского.

Пересматриваю в основном любовную линию, и еще да — сцена со слоном — чисто полюбоваться на шикарного Ритика.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *