Kabhi Alvida Naa Kehna / Никогда не говори «Прощай». Рецензия Nelly

Я очень долго шла к этому отзыву. KANK вызвал во мне столько чувств, которые нужно было пережить и осмыслить. На объективность не претендую, т.к. очень люблю этот фильм. Я просто опишу свои впечатления от просмотра.

Начало истории…
Дев. Сильный духом, целеустремленный, привыкший побеждать.
Рия. Красивая, успешная, знающая себе цену.
Майя. Принимает все близко к сердцу, перфектционистка, пытается осчастливить всех вокруг, и когда это ей не удается, винит во всем себя.
Риши. Слишком добрый, слишком терпеливый. Идеальный мужчина… Хорошо это или плохо?… (Так и слышу Дева: «Нельзя так долго думать!»)
Дев и Майя. Первая встреча…

Он, скорее всего, решил отвлечь невесту от грустных мыслей, так как сам весело и беззаботно встречал каждый новый день.

Она хотела с кем-то поделиться своими сомнениями и страхами, выговориться до конца, так как до последнего не уверена в правильности своего решения.

— Иногда на смену любви приходит дружба и для любви места не остается.

Он почувствовал — это и про него тоже, но промолчал.

— Сейчас ты стоишь на перепутье. Перед тобой две дороги: одна приведет тебя к счастью, которого я тебе от всей души желаю, а вторая – это дорога вечного ожидания. Ожидания любви и, возможно, ты ее никогда и не дождешься.

— А если я повстречаю свою любовь, когда буду замужем? (О, вещее сердце!)
— Не будешь искать — не повстречаешь.

Тут меня, что называется, «кольнуло». Знаковая фраза-предупреждение, во всех смыслах.

Чем, на мой взгляд, Майя зацепила Дева, помимо красоты (Рия ведь тоже привлекательная женщина): она задает Деву именно те вопросы, которые он хочет услышать (пусть и подсознательно), будит в нем такие эмоции, о которых он не подозревал. Майя и Дев с самого начала знакомства находятся «на одной волне» и понимают друг друга с полуслова. Именно Дев убеждает Майю выйти замуж за Риши, что очень показательно. В свою очередь, Майя заставила Дева задуматься о своих отношениях с Рией. Мне кажется, что Дев и Рия, оба чересчур занятые люди, не обсуждали свои чувства. Их брак – это взаимовыгодное сотрудничество, ничего более, что, кстати, невольно подтверждает сам Дев.

— Вы любите свою жену?
— Мы всем довольны, мы устроили свою жизнь.

О чувствах к Рии ни слова! Разговаривает ли Дев с женой о чем-нибудь кроме работы и сына? Вряд ли. Видно, с каким удовольствием он болтает с Майей и как ему не хочется уходить. Но все когда-нибудь заканчивается…

Ты знаешь, и я знаю,
Что наши пути разойдутся,
Но ты будешь жить в моей памяти, даже когда уйдешь.
Никогда не говори «Прощай».

Под светлую и грустную мелодию они расстались. Каждый раз, когда я смотрю на этот безмолвный обмен взглядами (и какими взглядами!), мне кажется, что Дев и Майя еще передумают и вернутся друг к другу…

Потом случилось то, что случилось: свадьба Майи и автокатастрофа с Девом. После я часто размышляла: не будь этой аварии, возможно, брак Рии и Дева сохранился бы. Хотя, может быть, судьба подкинула бы им какое-нибудь другое испытание, кто знает? Интересно, что и свадьба, и автокатастрофа показаны параллельно. Получается, Каран считает эти события равнозначными по последствиям?

Через 4 года…

Как же все изменилось! Дев, весельчак и душа компании, превратился в мрачного, язвительного человека. Трагическая случайность изменила всю его жизнь и судьбу, наложила отпечаток на личность. Дев ненавидит жалость и поэтому не впускает в свой внутренний мир ни жену, ни мать, ни даже сына. Стараясь сохранить уважение к себе в собственных глазах, свою боль он не показывает никому, скрываясь за маской острых шуток. Говорит, подчас, неудобную и неловкую правду, которую все, чаще всего, обходят молчанием и с интересом ученого наблюдает, как окружающие теряются под его напором.

Рия оказалась не готова к подобному повороту событий. Ее муж превратился в загадочного незнакомца, поведение которого невозможно предсказать. Она испытывает неловкость и стыд за его поведение, но как достучаться до Дева не знает. Рия не догадывается, что Деву страшно и одиноко, ей кажется, что он злится, видя ее успехи. А Дев, все больше ощущая себя неудачником рядом с такой сильной женщиной как Рия, не сдерживает себя, больно ранит своих близких, оставаясь несчастным и одиноким. Круг замкнулся. И как вырваться из него не знает никто.

У Майи с Риши тоже не все гладко. Хотя, чего можно было ожидать, если в день свадьбы жених сомневается в невесте и боится измены. А Майя, идет к свадебному костру, до конца не разобравшись в себе, пытаясь заглушить тревожные мысли. Их надеждам не суждено сбыться. Риши, пытаясь завоевать любовь Майи, потакает ей во всем, исполняет все ее желания. Но Майя не принимает образ жизни мужа, и его самого, потому что Риши так и остался для нее всего лишь другом. Она понимает, что ошиблась, дружба не заменит любовь. Чувствуя свою вину, Майя целиком погружается в работу по дому, чтобы как-то отблагодарить Риши и хоть чем-то заполнить пустоту в душе. Ничего хорошего из этого не выходит. Живя в разладе с собой, Майя с каждым днем все больше ненавидит свою семейную жизнь, все чаще срывает плохое настроение на муже. А Риши, не догадываясь ни о чем, надеется на взаимность, но чем больше он старается угодить Майе, и тем сильнее ее неприязнь, т.к. она ничего не может дать взамен.

И тут неожиданная встреча с Девом… Знаете, что поражает больше всего? И Майя и Дев моментально узнали друг друга, как будто расстались только вчера. Часто ли такое бывает?

В больнице, где все впервые сошлись, опять бросается в глаза, насколько глубоко непонимание между Майей и Риши, Девом и Рией. Все, что говорит и делает Дев, воспринимается женой в штыки; Майя, такое ощущение, вообще не слышит Риши, любое замечание которого звучит невпопад. Она просто захвачена словами Дева, он, как будто, мысли ее читает.

— Жизнь твоя пуста, я вижу это по твоим глазам.

И пусть Майя не хочет себе в этом признаться, Дев прав. С этого момента, все было предрешено между ними, потому что, как скажет потом мудрая мама Дева: Когда два человека испытывают схожие чувства, они хорошо друг друга понимают.

А пока, к радости Рии и Риши, «они стали дружить домами». Их первый совместный «выход в свет» едва не закончился катастрофой. Пока Риши и Рия лихо отплясывали под зажигательную Rock And Roll Soniye, Дев и Майя с тоской понимают, что они лишние. Среди множества людей и всеобщего веселья они так же одиноки. Это не их мир, не для них этот праздник. Да, они стараются ради своих близких, выглядеть счастливыми, но счастье нельзя запрограммировать. Либо оно есть, либо его нет. Напряжение нарастает с каждой минутой, поэтому я не удивилась, когда очередная попытка Риши растормошить Майю с треском провалилась. Надо видеть выражение лица Дева в этот момент: иронично-торжествующее. Он понял, что все слова Майи о счастье – обман, что она так же несчастна, запуталась и не знает, что ей делать. Положение спас всевидящий отец Риши. Если бы его не было, кто знает, что случилось бы тогда.

Только после этого вечера Дев решился сказать: «Мне страшно, Майя!» Его признание для меня прозвучало как гром среди ясного неба. Дев был так убедителен в роли непробиваемого шутника и балагура, что я поверила ему. Решение Майи и Дева спасти свои браки с помощью друг друга, меня насторожило. Я сразу почувствовала, что ничем хорошим это не закончится. Благими намерениями вымощена, как известно, дорога в ад.

— В тот день, сидя под дождем, мы не видели, что приближается ураган.

И вот, несмотря на кажущуюся невинность их отношений, Майя и Дев опасно сближаются. Незаметно влюбляясь, они становятся родными друг другу. Особенно ярко это видно в песне Mitwa.

В жизненный путь, на дорогу любви
С тех пор, как кто-то вошел туда,
Ты думаешь, ты спрашиваешь себя
Она ли та, кого не хватало тебе в жизни?
Да, она та.
Ты жажда, а она река,
Так почему бы тебе ни открыться и ни сказать ей то,
Что было не сказано и не услышано?
Друг мой… Что говорит биение твоего сердца?
Друг мой… Не пытайся скрыть это от самого себя!

Все скрытые взгляды, не произнесенные слова, затаенные мысли – здесь. Дев и Майя впервые не боятся быть сами собой, не сдерживают эмоций. Впервые Дев отдал свою тяжелую сумку Майе, впервые Майя весело танцует на оживленной улице, впервые она не боится выпить кофе из чужого стаканчика. И я впервые увидела двух абсолютно счастливых людей. И пусть кое-кто говорит, что это «всего лишь футбольный матч», кого это обманет? Поэтому понятно, почему все усилия Дева и Майи наладить свою семейную жизнь проваливаются. Но за попытку, спасибо. Хотя, они, еще не осознавая, уже закрыли эту страницу своей жизни.

Дев первый понимает это:

— Давай, бросим их, вот это будет по-особенному.

И уже неважно, как они отпразднуют годовщину. Да, внешне все красиво и романтично: свечи, цветы, но… не та женщина, не тот мужчина сидят напротив. Досада и разочарование – вот какие чувства испытывают все наши герои. И как результат – страшный скандал. И, кстати, именно в этот момент, я увидела действительно страдающих Рию и Риши. Оказывается, им нужна не только дружба в браке, но и любовь. Много горьких (и правдивых) слов выслушают и Майя, и Дев. Но эта «параллельная» ссора поможет им разобраться в себе:

— Так что же мы делаем поздно ночью на вокзале, ответь мне Дев?
— Я люблю тебя, Майя! И ты тоже меня любишь. Вот и ответ на твой вопрос.

— Дев! Мне нравится голубой цвет!

Я и не знала, что такое может случиться,
Что любовь так наполнит меня.
Это обещание, эта любовь — правда
Всё остальное — ложь
Мелодия любви смешалась с моим дыханием
Мир кажется спал, но теперь проснулся ото сна
Ты моя и я твой
Как эта луна взошла днем?

— Мы стали другими. Мы не ходили – летали как птицы. Мы жили в своем мире – мире Майи и Дева.

Вторая часть фильма заставляет сердце биться чаще. Как на американских горках чувства меняются с ошеломляющей быстротой. Порой даже не удается разобраться в себе и своем отношении к происходящему.

Вот Майя и Дев идут навстречу друг другу в толпе прохожих, а ты с ужасом понимаешь – рядом Рия, и дороги всех троих вот-вот пересекутся. На лице Дева за одно мгновение промелькнуло все: радость, счастье, удивление, растерянность, страх, злость и… печаль: он вынужден отдать цветы нелюбимой женщине, в то же время, понимая, что ему уже недостаточно мимолетных встреч с Майей и что это не выход. Дев не любит ждать, он хочет получить все и сразу. Он не желает делить Майю ни с кем. Как капризный ребенок, он испытывает терпение окружающих. Отсюда ссоры, вызывающее на откровенный разговор поведение, нетерпимость к обстоятельствам.

Совместный поход на балет – очередное испытание. Заигравшись, Майя и Дев (в первую очередь Дев, конечно) забыли о чувствах своих половин… и попали в ловушку собственных страстей:

— Как он может прикасаться к тебе, целовать тебя, ведь ты моя! Ты моя, Майя!
— Да… Да! Да!

Рия и Риши. Им так хочется поверить в свои браки, начать все сначала с чистого листа, что они не замечают очевидного. Ведь людям всегда хочется верить в лучшее. Тем больнее им будет потом.

А для Майи и Дева пути назад уже не было. Время случайных свиданий и задушевных бесед прошло. Их отношения сделали новый виток, и это закономерно. Рано или поздно любой мужчина предъявляет права на свою женщину. И Майе придется сделать нелегкий выбор: вечер, комната в отеле, любимый человек – и, как ножом по сердцу – обручальные кольца у обоих – горькое напоминание о реальности.
Измена ли это? Если судить по внешним обстоятельствам, то да. А начнешь разбираться – не все так однозначно. Ни Майя, ни Дев не любили своих супругов по-настоящему. В своих мыслях и чувствах они давно изменили своим половинам. В семьях их удерживает только комплекс вины. Чувства так захватили обоих, что все дальнейшее было вопросом времени. И неужели было бы лучше, если бы Майя и Дев сохранили внешнюю благопристойность, оставаясь несчастными? Ведь нет на свете печальней измены, чем измена себе самому. Если бы знать наперед, чем все закончится, но… Любовь, как и смерть, приходит без приглашения.

А тут, как назло, семейный выход в свет. Празднование дня рождения. Редкий случай, когда все собрались вместе. Для Дева это серьезное испытание: Майя пришла с Риши – со стороны счастливая пара. Каково это – видеть, как любимую женщину обнимает другой? Тут еще Сэм, отец Риши. Дев его так явно недолюбливает – за его независимость, внутреннюю свободу и легкость, с которой тот шагает по жизни – за все то, чего сам Дев лишен. И последняя капля: разговор о браках и отношениях между супругами, замечание Риши:

— Майе нет необходимости устанавливать границы, потому что ее муж безгранично ей предан.

И тут до сих пор отмалчивающийся Дев, который знает, что все не так безоблачно, выдал:

— Никто не знает, почему браки распадаются. Почему люди находят любовь вне брака. Никто не сможет объяснить, почему это произошло со мной. Я полюбил другую. Я повстречал любовь. Прости, Рия, но это так. И женщина, которую я люблю, находится здесь. Это Майя.

Что заставило Дева так поступить? Ему надоела ложь и притворство. Он хочет, чтобы правду узнал весь мир, и он смог бы вновь ощутить себя счастливым вместе с Майей. Но увидев, напряженные лица окружающих, понял, наверное, что поторопился. Никто из присутствующих не готов к откровенному разговору. Пришлось надеть маску циничного балагура и весельчака (и то с трудом), заодно побольнее уязвить отца Риши:

— Ну, что же, где же ваше чувство юмора? Я ведь просто пошутил.
— Отличная шутка, отличная…

Сколько всего в этих простых словах! Только Сэм уловил ту напряженность и правдивую страстность в речи Дева. И ему есть над чем подумать…

Злополучная встреча у вокзала. Все маски сброшены, и скрывать правду бессмысленно и жестоко. Перешагнуть через смерть Сэма Дев и Майя не могут. Они решают начать семейную жизнь с чистого листа. Признаться во всем Рии и Риши и двигаться дальше. И что интересно: Рия не может простить мужу измену эмоциональную («Ты любишь ее?»), а Риши – физическую («Ты спала с ним? Спала?!»). Так что же считать изменой?

Так вышло, что Майя и Дев расстались.

Счастье, что у нас было, мы потеряли.
Осталась только печаль, которая не уйдет.
Я пытался понять, я пытался смириться,
Но сердце не может найти покой.
Слезы ли это, или угли,
Будто огненный дождь льется из глаз.
Никогда не говори: «Прощай».

Они запутались и растерялись. Были уверены, что каждый спокойно живет в своих семьях. Но может, это и к лучшему? Зато Дев и Майя научились ценить друг друга, поняли, что их чувство неизменно, а не просто каприз двух скучающих людей.

Рия и Риши тоже получили надежду на счастье. Счастье, которое они заслуживают, ведь они тоже хорошие люди. Просто им не повезло с первого раза встретить свою судьбу.

А Дев и Майя обязательно встретятся, чтобы разделить друг с другом свое наказание:

— Мы нашли свою любовь, обрели свое счастье. Жаль только, что на этом пути разбилось столько сердец.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *