King / Король. Рецензия Лорелии

Они, скорее лучшие друзья, чем отец и сын.

Это фильм, наполненный светом, любовью, радостью, грустью, теплом. Фильм, согревающий душу. Фильм – радость сквозь слёзы и грусть сквозь смех. Фильм, каждый кадр которого наполнен добром.

Для меня это кинокартина подобна раскрытым ладоням, подобна приветливо и радостно раскинутым рукам. Она как будто обращается к зрителям: посмотрите – вот так нужно жить; посмотрите – вот истинные ценности, дающие радость и смысл жизни, свет душе.

Я не могу отрицать наличие здесь ляпов, наивных деталей сюжета. Но мне совершенно не хочется писать об этом. Свет любви и добра, которыми наполнен этот фильм буквально от первого кадра и до последнего, компенсирует все эти по сути дела так мало важные недостатки с лихвой.

Думаю, главная заслуга того, что фильм произвёл на меня именно такое светлое, трогающее душу и проникающее до самых глубин сердца впечатление принадлежит именно Викраму. Уже много раз был сказано насколько он гениальный актёр. Но, наверное, это можно повторять бесконечно. Я не представляю буквально никого иного в роли Раджи. Был бы другой актёр в главной роли – фильм бы потерял как минимум больше половины своего очарования. Эти глаза… нет эмоций, которые бы они не могли передать. Любовь, боль, страдание, радость, озорство, жизнерадостность, нежность, сочувствие – они отражают всё. Да так отражают, что этим не возможно не проникнуться, невозможно не прочувствовать своим сердцем, невозможно не полюбить этого героя. При том, что герой Викрама практически нереалистичный. Он слишком хороший, слишком положительный, кажется, что собран буквально из одних достоинств. Но Викрам сыграл и изобразил его так, что всей душой веришь, что да – такие люди бывают и более того, именно такими и должны быть все мы.
В фильм заложен двойной смыл.

С одной стороны, это фильм о семейных ценностях. Фильм о семье – как главной, первостепенной и самой важной ценности в этой жизни. Семье – как о самом дорогом, что может быть у человека, вне и без чего счастье просто немыслимо. «Дом кажется огромным, когда наполнен счастьем. Такой дом яркий как радуга».

С другой стороны, это фильм об огромной, просто гигантской любви. Но только не любви парня к девушке (хотя и о такой любви тут, конечно же, тоже пойдёт речь, но это любовь будет является второстепенной и менее значимой), а о любви между отцом и сыном. Это любовь-дружба. Это отношения, в которых нет подчинения, нет по сути старшего и младшего, есть только два друга, которые живут только друг ради друга, которые беззаветно преданы один другому. Весь их смысл жизни и главная радость – друг в друге. Ради счастья своего самого близкого человека каждый из них готов пойти буквально на всё, пожертвовать всем, сделать невозможное возможным.

Очень понравился конец фильма. Он подобен лучу света, пронзающему тьму.
Всем сердцем веришь, что невозможное всё-таки станет возможным, что обретённый шанс будет счастливым, ибо «нет тьмы там, где есть привязанности».

Очень старалась найти понравившуюся песню на ютубе из этого фильма. Но поиски не увенчались успехом…
Нашла только одну песню… но она тоже неплохая по мелодии, хотя нравится мне меньше, чем песня про большой счастливый дом…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *