Madrasapattinam / Мадрасапаттинам. Рецензия Gang’и

Сказать, что мне понравился фильм,- это ничего не сказать!

Да, знаю, тема колонизации Индии Великобританией далеко не нова, и я разумеется, тоже сначала увидела «Кисну» и уже затем «Мадрас»! (сравнения были неизбежны!)
НО! Знаете что? Впервые в моей истории завзятой северянки я заявляю, что южная версия НАМНОГО лучше и красивее северного оригинала!
Потому что если к Кисне я осталась равнодушной, то Мадрас понравился безумно, до слез! Ну не могу я, романтик, удержаться от них, когда вижу ТАКУЮ историю любви!

Она тронула меня до глубины души! и именно из-за игры Арьи (я впервые увидела этого актера на экране, здесь состоялось мое знакомство с ним!), именно из-за того, как он показал ТАКУЮ СИЛЬНУЮ любовь!

Хотя садилась смотреть этот фильм я исключительно из-за актрисы, сыгравшей главную роль,- Эми Джексон! Так получилось, что сначала мне на глаза попались ее фото, и из-за того, что она напомнила мне мою любимую индийскую актрису, я стала искать о ней инфу и с удивлением узнаю, что эта англичанка дебютировала в южном фильме — Город Мадрас!
И пусть ее игра не фонтан (хотя трудно требовать от первой роли шедевра!), и я использую банальные слова, чтобы описать ее,- лапочка, куколка с ангельской внешностью и небесными глазами, но с ролью своей она справилась… и справилась неплохо для вчерашней модели и экс-королевы красоты! Ее робкая любовь так очаровала меня! Как я ее понимаю! Уверена, что на ее месте я бы тоже влюбилась в такого брутального крестьянина за один его убийственный взгляд из-под бровей!

Весь фильм я любовалась на это нежное создание! Хотя конечно, был легкий шок вначале, когда я увидела, в какую старушенцию оно превратилось!

Причем старушенция тоже неплохо справилась с ролью, хотя у меня вначале и были кое-какие вопросы к моментам, которые я не совсем поняла, а именно: зачем спустя СТОЛЬКО лет она решает ехать в далекую Индию разыскивать своего бывшего возлюбленного?! а потом сама предположила- ждала смерти мужа? нужно было обязательно вернуть ожерелье?
Хотя по ходу фильма эти вопросы отошли на второй план… , и я просто наслаждалась любовной историей, красивыми моментами и картинками, за которыми мне так любопытно было наблюдать, как они искусно переходили из колониальной жизни в современную и наоборот, люблю такие переходы, обожаю историю!

Жених у главной героини, конечно, был тот еще мерзавец, олицетворение худшего в английских офицерах. Ее прекрасно можно понять: от такого сбежишь куда глаза глядят не только к фермеру, но и к нищему!

Мне ОЧЕНЬ понравилась закадровая музыка! ОЧЕНЬ! прямо до мурашек по коже!
А когда в финальной сцене она находит, наконец, его офис и то, что за этим последовало, заставило меня прослезиться!
Я знаю, я сентиментальная дурашка (не могу ничего поделать со своей чувствительной натурой!), но этот фильм я буду пересматривать не раз, т.к. он в моей коллекции занял на пьедестале южных фильмов первую ступенечку рядом с Магадхирой, хотя признаться честно, он был бы для меня идеален, если бы в роли Паритхи был Рам!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *