Madrasapattinam / Мадрасапаттинам. Рецензия igordoc’a

Посмотрел этот фильм сразу, как только он появился в сети с русскими субтитрами…
Фильм в общем понравился… Интересный сюжет, интересная постановка, декорации. Но мне не хватило эмоций… Не хватило любви…

Актерская игра, на мой взгляд уступала сюжету. Любовной линии не получилось… Вернее для нее там было отведено как раз очень большое время, но.. вот любви я не увидел… только попытка донести до зрителя, что она там есть. И умом я это понял благодаря сценаристу и режиссеру, а вот увидеть ее и принять сердцем… не получилось…

Так произошло оттого, что, несмотря на наличие сильной и творческой съемочной группы, кастинг авторы фильма, на мой взгляд, провалили. Попытка воплотить любовь на экране со стороны Арьи смотрелась угрюмо-сдержанно-неэмоционально, со стороны Джексон картинно-красиво-плоско-неуклюже.

Арья… Он, конечно, не «деревянный», как некоторые дутые звезды, но и ничего особого не показал. Угрюмо-настороженный взгляд, в лучшем случае заинтересованный, но не любящий… В мелодрамах Арье (во всяком случае исходя из этой роли) лучше не играть. Как кажется, боевики и драмы это его.

Эмми Джексон… Главная героиня… Очень красивая и очень подходит для этой роли… внешне… А вот играть особо не умеет… тоже, возможно, пока… Впрочем в южном (да и, зачастую в болливудском) кино для героини это умение совсем не обязательно, достаточно быть хорошим, красивым, соответствующим обстановке и духу времени приложением к герою. С этим Джексон справилась. Интересно было бы посмотреть на нее в паре с другим актером (более выразительным в плане чувств). Возможно и у нее получится совсем по-другому.

Главная героиня в старости. Она мне была отвратительна. Не знаю почему, но раздражала меня каждый раз, как появлялась на экране. И не могу понять чего в этом раздражении больше: неприятия ее внешности или неприятия ее безграничной тупости. Понравилась она мне только своей финальной сценой – воссоединения со своим возлюбленным. Но это заслуга сценаристов, а не ее – очень эффектно придумано.

Злодей мне больше всех понравился, хотя тоже серенький…

Если бы не это, фильм бы мог получиться еще лучше. А так его сравнение с «Титаником», о котором слышал… уместно только похожестью некоторых штрихов сюжета. Я сам Титаник полностью так и не посмотрел, но даже из того что видел, понятно, что актерская игра там на порядок выше.

К сюжету у меня есть такие претензии:
1. Слишком много напихано туда скандирований типа «Победа Матери Индии» и т.п. Брожение толпами, походы к губернатору и т.п. Неужели так тупо это происходило в то время? Может этому уделяли так много времени, с претензией на историчность фильма (но это не очень получилось, кажется), а может, понимая, что с такими актерами любовной линии не дождешься.
2. Непонятно, почему бабушке только спустя 60 лет в голову стукнуло найти свою первую любовь и отдать ему и его жене священную нить. Более идиотского мотива поездки придумать было трудно. И непонятно, почему она ждала этого 60 лет… Тем более будучи уверенной (только вот почему, мне непонятно. она его оставила в не очень хорошем состоянии), что ее любимый остался жив. Почему не вернулась к нему? Вышла замуж и ждала, когда муж умрет, чтобы потом воссоединиться с первой любовью. Тогда ей не повезло… Муж оказался слишком живучим. Ему бы лет на 50-55 раньше умереть…
И в то же время непонятно, почему герой Арьи, наоборот, был уверен в смерти любимой…

Но все это мелочи, на которые можно было бы закрыть глаза, потому что фильм все-таки не претендует на статус исторического, он задумывался все таки как красивая романтическая грустная мелодрама, которая (увы!) не совсем получилась таковой из-за игры актеров.

В общем, фильм хороший. Выбросить бы оттуда Арью и героиню (или хотя бы одного Арью) и он мог бы стать одним из лучших… как Магадхира… Но… не сложилось… По моей субъективной шкале 7 баллов из 10. Посмотреть советую.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *