Maro Charitra / После жизни. Рецензия Александры

Prema… Prema!

Правильно ли умирать за любовь, которая дает жизнь?
Или вы будете ждать до следующего рождения, чтобы сохранить любовь?
Ребята, вы должны ее достичь в этой самой жизни.

С чего начинается любовь? С биения сердца. Когда все окутывает тишина, и ты точно знаешь, что он где-то рядом… И больше ничего уже не нужно бояться… Закончилось самое томительное ожидание в твоей жизни… Сейчас ты откроешь глаза и…

Ох, эта любовь! Столько эмоций и переживаний. И находишь ты ее подчас в самых неожиданных местах. Да вон хоть в соседнем доме. И не беда, что девушка не говорит на английском, а Балу с трудом понимает телугу. Главное, что его образ поселился в ее сердце, о чем она не преминула ему сообщить, когда тот набросился на нее с упреками из-за… Ну, было у них там одно недоразумение. Но теперь-то все улажено, а значит можно утопать в романтике, часами просиживать у компьютера, спасибо прогресс подарил нам вебкамеры, и не думать о завтрашнем дне, ведь именно сейчас, глядя в глаза любимой, все остальное кажется таким нереальным и далеким. А подумать-то следовало. Разве можно скрыть свою любовь от вездесущих родителей? Неужели ни у кого не возникнут подозрения, когда ты, поднявшись на глазах у домашних в свою комнату, а потом «благополучно» грохнувшись с балкона своей Джульетты, постучать в парадную дверь и, простонав: «- Спокойной ночи, мам,.. пап», снова отправиться наверх? А что они там, в лифте, вытворяли! Естественно их застукали. И началось. Шекспир бы порадовался, что его детище, то бишь «Ромео и Джульетта», нисколечко не устарело, а наоборот процветает от года к году. Классовые предрассудки, да просто банальная ненависть между соседями вынуждают Балу и Сапну заключить дурацкое соглашение — ни при каких обстоятельствах не видеться и даже не разговаривать в течение целого года. Ох, как же Балу упирался. И видимо не зря. А может, именно эти жизненные трудности и должны выявить, любят ли они друг друга на самом деле или нет. Но то, что за этим последовало, наверное, не ожидал никто…

В том числе, и я. Слишком просто все начиналось. Хотя сама атмосфера фильма была несколько необычной. Не совсем индийской, но и не американской. Такие ощущения у меня возникают почти каждый раз, когда Индия едет снимать свои фильмы за границу. Например, любимым местом самых душещипательных историй можно смело назвать Нью-Йорк. Именно здесь Нейна из «Наступит завтра или нет?» повстречала своего ангела, Амана. Именно здесь разбились в пух и прах мечты Авантики из «Жертвы» на счастливое будущее. И сейчас, кажется, в этом городе больших надежд снова намечается трагедия. Когда двух влюбленных отрывают друг от друга, пытаясь внушить им, что их любовь не настоящая, то они практически всегда идут наперекор своим мучителям. Сбегают, тайно женятся, а потом всю жизнь терзаются от осознания того, что родственники наслали на их несчастные головы всевозможные страдания. Этот фильм ломает устоявшиеся традиции. Герои не просто соглашаются на расставание, но и делают все возможное, чтобы ни в коем случае не нарушить условия договора. Согласитесь, это заслуживает уважения. Но это не было бы так драматично прекрасно, если бы не великолепная игра Варуна Сандеша и Аниты Гэллер.

Вот о них непременно хочется сказать что-то очень хорошее. В который раз порадовал Варун. Только теперь не улыбка, а необыкновенно притягательный взгляд поразил меня в самое сердце. Море надежды, счастья и боли плескалось в его глазах. Но это не единственное, за что мне хочется похвалить Варуна. Как актер, он очень быстро растет. И его искусное перевоплощение на экране тому яркое подтверждение. Только что мы видели дурашливого паренька, которого хлебом не корми, а дай потискать свою девушку, как вдруг перед нами появляется мужчина с болью в сердце и с печалью на челе. Очень профессионально, несмотря на довольно-таки юный возраст актера. Да, на мальчика он уже совсем не похож… И Анита составила ему прекрасную пару. При первом взгляде на нее мне сразу же вспомнилась Бипаша Басу. Та же прохладная красота, но намного больше чувственности. Для дебютантки Анита справилась со своей ролью на отлично. Настоящие чувства, настоящие слезы и… наличие вкуса у ее героини при выборе одежды.

Можно до бесконечности расписывать все достоинства этих молодых людей, но никак нельзя упустить возможность рассказать об одном из самых эмоциональных моментов фильма. Эпизод, в котором злодей пытается заставить Сапну и Балу нарушить данное ими обещание. В ту самую минуту, когда мерзавец Мэдди бормочет: «- Ну, давайте же, посмотрите друг на друга», я с еще большим волнением думала вслух: «- Нет, нет, не делайте этого!». От переживаний у меня аж ладошки вспотели. И тогда судьба фильма была предрешена, так как я уже твердо решила для себя, что поставлю ему высокую оценку. Вот так вот один единственный момент стал решающим. Шикарным его сделали непередаваемо сильные эмоции Варуна и Аниты, а также задушевная песня Ye Teega Puvvuno в исполнении Картика. От нахлынувших чувств даже мурашки, взявшись за ручки, весело пробежали по телу. Такие же ощущения посетили меня, когда герои вспоминали в разлуке самые счастливые моменты своей любви, и в это время звучала наполненная грустью песня Ninnu Nannu. Композиторы, конечно, были на высоте. Да и Варун тоже молодец, принял участие в исполнении песни We Don`t Care. Похоже, его разносторонность не знает границ.

Итак, на фоне красочных пейзажей (и в какой только заповедник Нью-Йорка залезла съемочная группа, чтобы такую красоту заснять?!) и страданий героев голос за кадром говорит очень умные вещи, к которым все-таки стоит прислушаться. В самом начале фильма эти слова не сказали мне почти ничего, кроме того, что я, наслушавшись, представляла себе развитие сюжета совсем в ином плане, чем было на самом деле. Но вот в конце… У меня были некие соображения, чем все может закончиться, но в конце я все равно разинула рот от неожиданности. Нашли все-таки, чем удивить!

И вот пошли финальные титры… погас экран… я сидела в полной тишине и слушала громкое биение своего сердца. А может, и моя любовь стоит где-то за дверью?

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *