Neel Kamal / Голубой лотос. Рецензия Лорелии

Фильм снят очень красиво. Особенно это касается дворца махараджи, который служит местом действия для мистической части фильма. Потрясающие декорации. Изящные белоснежные скульптуры и барельефы с изображением прекрасных танцовщиц. Красота необыкновеннейшая.
Потрясающие танцевальные номера в исполнении Вахиды Рехман. Красивая, трогающая душу музыка. Яркие костюмы.

Сюжет достаточно интересный. Но в нём есть много от традиционного Болливуда 60-х гг. Ведь это всё-таки в первую очередь развлекательное кино.
Много слишком наивного, такого, во что сейчас сложно поверить. Причём это касается не мистической части истории, а как раз поведения людей. Особенно в отношении супруга главной героини. Кое-что в его поведении было просто необъяснимым для меня с логической точки зрения. Его отношение к жене вызывало у меня возмущение.

Во главе угла взаимоотношение внутри богатой знатной семьи, в которую входит невестка. Бедняжка оказывается не по вкусу своей золовке и свекрови. И те делают абсолютно всё, чтобы отвратить мужа от собственной жены.

Бедная молодая женщина страдает невыразимо. Что только ей не приходится выносить в доме мужа от его родственников. Но она не произносит ни слова укора. Это настоящая Деви — Богиня. Недаром у неё такое легендарное божественное имя – Сита. Поэтому никакие страдания и изуверства не могут исказить сути этой чистой души.
Конечно же, сюжет очень нравоучительный. Но не до приторности, не до оскомины.

Игра Вахиды Рехман здесь просто выше всяких похвал. Недаром она получила награду как Лучшая актриса года за эту роль. Все остальные актёры буквально меркнут на её фоне. Я любовалась ею весь фильм и прониклась искренним сочувствием к её героини.

Фильм произвёл очень приятное впечатление, хотя и не восхитил.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *