Neelathamara / Голубой лотос. Рецензия Aeryn

Грустная сказка о любви нежного Цветка и палящего Солнца

Голубой Лотос
Мои мысли украсили нежные цветы твои.
Пред твоею красотой меркнет прозрачная реки вода.
Нашей с ней встречи долгожданный день…
…ты окрасил в радости цвета.

Нежный, едва распустившийся Цветок вырвали с корнем и пересадили на другую поляну. Там, на родной поляне остались ещё четыре маленьких цветочка, им нужно дать жизненное пространство и помочь выжить. Цветочек освоился на чужбине, но всё не мог цвести. Не цвёл, пока Солнца жаркий луч не коснулся его лепестков.

Он, кажется, влюбился.
Весь мир для него теперь изменился.
Это в окно заглянула луна?
Цветок, не знавший счастья понимания…
…вдруг лепестки распустил сегодня.
То смелость чувствую, то, как мальчишка, робею.
Музыкой счастья звенит всё вокруг, и я живу ею.

Цветок был рад повернуть к Солнцу лепестки, рад отогреться в его тепле, наивно ему доверился и раскрылся. От радости за их счастье даже дыхание замирало. Только невдомёк было Цветочку, что у Солнца есть ещё и обратная сторона, и оно не только греет, но безжалостно иссушает, сжигает дотла. Оно эгоистично и жестоко; получив своё, оно отворачивается от несчастной жертвы и в своей роскошной колеснице спокойно продолжает путь по небосклону.

Бедный цветочек, в темнице наступившей ночи…
Ты ищешь кого?
Так больно тебе отчего?
Ждёт тебя одиночество впереди.
Но ты не бойся жить,
смелей вперёд иди.

В маленьком Цветке оказалось много желания жить. И он живёт, хоть счастья, о котором намечталось, нет и не будет уже, он всё равно находит силы. Постепенно время всё расставляет по своим местам…

Фильм атмосферный, красочный, естественный. После плоских прессов и мини-юбок Болливуда героини «Лотоса» смотрятся свежо и по-настоящему красиво. Главный герой, Харидас, в исполнении Кайлаша – хоть и сволочь, но привлекает внимание, на него смотришь, узнаёшь многих других подобных персонажей игры под названием Жизнь и задумываешься, начинаешь понимать и сопереживать.

Красивые съёмки природы и сопровождающая музыка превращают фильм в настоящее наслаждение, в пищу скорее для души, нежели для холодного ума. Старая сказка конца 70-х, рассказанная на новый лад. Голубой Лотос снова цветёт, но уже совсем по-другому.

Он её не сильно, но обжёг,
А она недолго, но любила…
(В. Меладзе, Самба белого мотылька)

О чём этот фильм? На этот вопрос каждый для себя сам пусть поищет в душе ответ.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *