No Smoking / Пагубное пристрастие / Не курить. Рецензия Тиллоттамы


Так получилось, что до того, как посмотреть фильм, я прочитала его сценарий: Анураг Кашьяп выложил его в своем блоге. И уже после прочтения первых страниц с оригинальным описанием родной Сибири мне захотелось увидеть конечный продукт (кстати, меня изображение русских в военной форме советского образца и с бутылками водки никак не раздражало. Ведь это был сон Кея, а сон — это ассоциация. Правда, долго придется думать, почему ему снилось именно ЭТО).

Фильм очень необычный и при этом очень интересный. Действие захватывает с первых минут, а режиссер каждым новым поворотом разрушает все предположения, что же будет дальше. Такого финала я не ожидала, честно. И даже попытка соотнести его со словами Гуру в начале успеха не принесла. Сложно уловить момент, когда вместо «тела» героя начинает действовать его «дух».

Мне понравилось цветовое решение фильма — приглушенно серый, как будто окутанный сигаретным дымом. Оригинальная постановка песни в баре — больше нигде в Болливуде не видела подобного.

Актеры:
Джон Абрахам — отлично! Циничный, самолюбивый Кей шаг за шагом лишается своей брони, и в финале мы видим его совсем другим. (Но покоробили два момента: когда Кей узнает, что его жена погибла, а потом, что погиб его брат — нулевая реакция. Совершенно нулевая. Хотя, возможно, вся боль была в голосе, а ее заглушил перевод.)

Пареш Равал — непривычно видеть доброго комика Пареша в роли злого гения. И до сих пор не оставляет ощущение, будто что-то не совпадает. Но это только мое впечатление, потому что Пареш у меня прочно ассоциируется с другими героями.

Ранвир Шорей — супер, обожаю! Еще одна классная роль, на которую можно смотреть и смотреть. Несколько эпизодов, но впечатление сильнейшее.

Аеша Такия — мне очень нравится эта актриса. Я не видела у нее выдающейся игры, но она всегда органично вписывается в предложенные роли. Не пытается переигрывать и не кривляется, уже это большой плюс.

Этот фильм меня очень удивил. Но не подвел в ожиданиях. Отличная, совершенно необычная для Болливуда работа.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *