Paathshaala / Школа. Рецензия Gang’и

Every generation needs a hero…
To answer all their questions

Каждому поколению нужен герой, чтобы ответить на все их вопросы.

С этих слов начинается этот фильм, который, честно говоря, я садилась смотреть с опаской! Но теперь дала себе слово больше не читать заранее отзывов на фильмы, которых я очень жду! И хотя фильм, действительно, оказался не из легких, я боялась худшего! Теперь, когда просмотр позади, считаю, что эпиграф к фильму оказался верным!

Действительно, эта несчастная школа ждала прихода своего героя, который устроил там маленькую революцию и тем самым спас их!

Вот только не знаю, почему фильм, над которым Шахид закончил работать еще в сентябре 2008-го, вышел только в 2010-м?
Сразу оговорюсь, что участие в этом фильме было любезностью со стороны Шахида, который не смог отказать просьбе близкого друга Ахмеда Кхана сняться в фильме его жены Шайры Кхан, и он, и Нана Патекар снялись в этой картине безвозмездно!
А от себя добавлю, что не будь в этой ленте Шаша, то вряд ли я бы посмотрела, ну или не скоро посмотрела сей фильм!
Хотя пройди я мимо этой картины, может, так и не узнала бы, какие ужасы творятся в индийских школах! После просмотра у меня создалось впечатление, что режиссер, забив на все, в т.ч. и на любовную линию (на которую я рассчитывала, увидев в ролях Аэшу), поставил себе цель напугать зрителя до такой степени, что он никогда не отдаст своего ребенка даже в частную школу!

Казалось бы — учительство всегда было благороднейшей из профессий. Но фильм заставляет в этом усомниться: а так ли это в наши дни? На примере одной школы нам показывают, что случается, когда образование становится коммерческим!
Я не знаю, сгущал ли на самом деле краски режиссер, но поверить, что такие издевательства над детьми происходят в школе, когда на дворе 21 век, мне невероятно трудно!

Фильм начинается интригующе — во дворе школы стоит ее директор, разговаривающий сам с собой: «Мне очень жаль, но у меня нет выбора, я должен это сделать!»
Нана Патекар в роли директора мне очень понравился! Актер отлично сыграл свою роль настолько преданного своему делу человека (который даже так за всю жизнь и не женился!), загнанного алчными попечителями школы, требующими любыми способами повысить доход от школы, в тупик, из которого он не смог найти выхода (хотя и пытался, обивая пороги банков и выпрашивая кредиты на переоборудование школы, но везде встречал отказ, т.к. ему нечего было предложить в залог!)

Запомнилась сцена беседы с одним из таких попечителей:
-Вы заметили одну особенность в этой бухгалтерской книге?
-Какую?
-Она в точности такая же, как вы мне показывали 12 лет назад! Мне нужно, чтобы эта школа приносила прибыли! А какую прибыль приносите вы сейчас?
-Прибыль в том, сэр, что дети уходят отсюда со знаниями, став достойными людьми!
-Мне плевать! Я требую, чтобы эта школа стала пятизвездочной и приносила мне доход, иначе я ее закрою!

И именно в тот день, когда начинается коммерциализация, в этой школе появляется новый учитель английского — Рахул Пракаш.
Сказать, что мне понравился здесь Шахид в этой роли,- это ничего не сказать! Это улыбчивое Солнышко было единственным светлым и радостным моментом за весь фильм! Он и Аеша Такия в роли диетолога Анжали были двумя персонажами, ради которых я и досмотрела этот «ужастик»! Был еще светлый момент в лице скромной старшеклассницы, тайно влюбленной в учителя Рахула!

А как мне понравилось, как Рахул обращался с детьми! Эти песни под гитару, щеночки, с помощью которых он добился того, что дети подружились со своим одноклассником, который считался изгоем из-за страшного родимого пятна на лице! А как пожертвовал своей зарплатой, чтобы оплатить учебу одного мальчика, отец которого не в состоянии был заплатить и просил отсрочки у этого жирного и мерзкого менеджера Шармы, похожего на жабу и которого мне так хотелось придушить!

Ну и конечно, его главная заслуга, что несмотря на свою молодость, он в отличие от директора и своих более взрослых коллег нашел выход и спас их всех, а главное — детей от драконовских законов, которые хотели там насадить т.н. попечители!

Ну и уж совсем неожиданным для меня стал финал! и сентиментальная Залина таки прослезилась, слушая речь директора, который просил прощения у детей и учителей за свою неспособность спасти их от этих ужасов!

Запоминающейся музыки здесь как таковой не было, как и известного композитора тоже! Понравились только 2 песенки: та, которую Рахул пел детям на гитаре и его песня в финальных титрах, которая если судить по тому, что в фильме у него были длинные волосы, а здесь уже короткая стрижка, была снята намного позже после фильма!

И еще я себе оставила надежду, которую мне внушил такой финал, что у новенького учителя английского и диетолога все может получиться!

Считаю, что хотя бы раз фильм стоит посмотреть!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *