Pappu / Паппу. Рецензия igordoc’a

Предыдущие два неудачных просмотра («Бесчисленные неудачи Раманы» и «Девадасу») грозили сильно изменить мое мнение о привлекательности южноиндийских фильмов вообще и телужских, в частности, и об адекватности их создателей, а уж третья неудача могла нанести непоправимый урон их имиджу в моих глазах… а потому я решил сделать перерыв в просмотре южноиндийских фильмов, и подался в Болливуд, а сам тем временем подыскивал такой фильм, с которым невозможна была бы такая же «осечка», как с предыдущими…

И вот, через несколько дней, мне показалось, что я нашел такой фильм. К тому времени как раз появился новенький свежепереведенный фильм Паппу, который мне показался идеальным кандидатом для восстановления пошатнувшегося реноме телужских фильмов.

Посудите сами:
— жанр (комедия, драма) и описание фильма не предвещали никаких первобытных кровопролитий, злобных отцов и т.п. с таким трудом мною переносимых гадостей, которыми я был на тот момент сыт (не просто сыт, но сыт по горло, так что меня наизнанку выворачивало при их упоминании в том или ином виде);
— тайминг был вполне приемлемым (чуть больше двух часов), не то что Девадасу;
— кроме того в примечаниях релиза было сказано, что ««Паппу» — индийский вариант французского, а затем и голливудского фильма «Невезучие»». Этот отсыл к хорошо знакомым мне комедиям и вовсе исключал вариант появления в фильме тошнотворных стереотипов индийских фильмов… зато обещал веселый развлекательный фильм, что мне тогда и было нужно;
— несколько настораживало то, что это все-таки вариант хорошо знакомых фильмов. А я, признаться, не очень люблю римейки. Но, помня о том, что иногда индусам удавалось снимать свои варианты намного удачней, чем исходники, я надеялся, что это как раз именно такой случай. Еще аргументом к просмотру выступало то, что даже если фильм и окажется хуже оригиналов, то все равно стоит ожидать веселый фильм. К тому же, последние сомнения по поводу неоригинальности фильма сняла его переводчик, написав, что это именно «вариант, а не точный римейк, и имеет только некоторые моменты с этих неповторимых комедий»;
— из актеров этого фильма я знал только Суббараджу. Знал я его по второстепенным ролям не очень хороших или совсем нехороших парней, и он мне нравился. Здесь роль у него совсем другая: большая, да еще и положительного героя! Остальные актеры мне были совсем неизвестны, а потому у меня появлялась возможность открыть для себя новый талант киноиндустрии Толливуда и совсем исключалась возможность «нарваться» на стандартно-предсказуемую «игру» некоторых телугу-звезд (слово «игра» здесь в кавычках, потому что кое-кто из этих сияющих на небосклоне Толливуда «блестящих созданий», могут называться актерами с некоторой натяжкой и для них все их фильмы и роли – это просто «игра» в «крутого парня» или в «симпатичную скромную, иногда капризную девушку», которая не только приносит хорошие деньги, но еще и приносит народную любовь и популярность);
— из всех этих неизвестных актеров был один, на которого я хотел посмотреть в первую очередь. И это был еще один аргумент в пользу просмотра этого фильма. Это исполнитель главной роли, неудачника Паппу – Кришнуду… Я хотел его посмотреть, потому что его весьма нестандартная внешность не предполагала того, что он будет отличаться в танцах и драках, а, раз уж он пробился в кино, будет отличаться именно актерским талантом! Мне была интересна возможность познакомиться с Кришнуду еще и потому, что скоро мне придется провести за его созерцанием не час и не два, а может быть и весь десяток…

Итак, все говорило в пользу выбора этого кино как лекарства от «непереваривания» телужских фильмов. Мне казалось, что это именно тот фильм, что мне нужен… Говорят, если кажется, надо креститься — это очень хорошо помогает… Жаль, что я не верю в Бога, а потому не научился креститься и поэтому мне уже ничего не могло помочь… И потому, предвкушая предстоящее удовольствие, я смело ринулся в пропасть… Т.е., конечно, ринулся я не в пропасть, а всего навсего на диван и там довольно удобно уселся перед телевизором… но вот с этого самого дивана я прямиком свалился в пропасть… в бездну разочарования этим отдельным фильмом и продукцией Юга вообще (уж Толливуда то, точно).

Что же увидел я такого, сидя на этом самом диване, что повергло меня в состояния глубокого уныния и раздражения, в котором я до сих пор и нахожусь… Я увидел не невезучего человека, который, несмотря на неприятности, подстерегающие его на каждом шагу, не унывает, а спасает девушку и завоевывает ее любовь… Увидел я полного придурку-недотепу, неудачника, над которым все издеваются и которого периодически становилось очень жалко, а иногда хотелось придушить собственными руками, когда он пытался качать права по отношению к Раме-Суббараджу…
В Кришнуду я, в общем-то, разочарован… Придурок из него получился средним… Влюбленный молодой человек тоже… Человек, скорбящий над телом убитого друга – просто отвратительным… Больше похоже на маленького ребенка у которого отобрали игрушку и он от обиды и разочарования начал плакать и причитать, размазывая по лицу слезы и сопли!!! Для большего сходства надо было еще покататься по земле и подрыгать ножками… Впрочем и так получилось неплохо. Преображение из безобидного толстяка в злобного мстителя с налитыми кровью глазами получилось сколь неожиданным столь и неправдоподобным. Впрочем… там же есть логическое объяснение… Бог помог – вселил силы :)). А вот дальше поверить в то, что такая махина со своими 125 кг разбрасывает своих врагов, как пушинки, можно, но вот в тупость злодеев верится с трудом… почему бы просто не зарубить «новоявленного Супермена» топориком, как Рама пятью минутами ранее…
Разочарован я и в актрисе с громким именем Дипика (это вроде ее дебют) сыграла плохо, да еще и не очень симпатичная (ИМХО). И как ей доверили главную роль. Но еще больше расстроили поступки ее героини (но это уже вопрос к сценаристам)… Ее внезапное решение выйти замуж за Паппу не поддается логическому объяснению. Впрочем – кто их (женщин) поймет… Может и так бывает…
Хватило для этого только одной фразы Паппу: «Я лучше умру, но не оставлю тебя» (что-то вроде этого).

Комедией этот фильм назвать можно с очень большой натяжкой… Авторы фильма пытались, конечно что-то сделать в этом направлении… Но, увы, им не помогли ни спертые шутки из Невезучих, ни оригинальные, им же придуманные. Несколько моментов только вызвали улыбку, а остальные… некоторые вызвали чувство недоумения, некоторые чувство жалости к Паппу, а некоторые… просто непреодолимое желание прибить толстяка на месте, и если не убить, то хоть обругать так, чтобы запомнил на всю жизнь.

Песни, танцы средние… Паппу в роли танцора это необычное зрелище… В роли ковбоя в клипе, закосе под вестерн, вдвойне… Хорошо, что они не додумались пойти дальше и превратить Паппу в настоящего ковбоя – заставить скакать его на лошади… :)). Тогда в этом фильме были бы целых два объекта для жалости: Паппу, над которым издевались коллеги по работе и… лошадь!, которой досталось бы уже от Паппу :))…

Вот теперь пришло время собирать камни…
Итак, что получается… очень посредственная игра почти всех актеров… сюжет известный (основная идея все-таки из Невезучих), но при этом привнесли национальный колорит (предсказание астролога, летающие топоры, человек, стойко сражающийся с топором в позвоночнике и т.п. глупости). Особенно национально-колоритно выглядели танцы людей, только что убежавших из-под ареста и их веселая беседа, которая могла бы длиться до бесконечности (еще бы! Они ведь «забыли» о десятке разгневанных бандитов от которых только что сбежали), если бы не вовремя отрезвивший их топор, метко брошенный через торговую палатку и, принятый на себя героическим Рамом-Суббараджу, а-ля «Телохранитель» Кевина Костнера. С той только разницей что Костнер подставил грудь, а Суббараджу – спину. Все эти нововведения на пользу фильму не пошли…

Что-то я все о плохом, да о плохом… Ведь обязательно, что-то должно быть и хорошее… И оно есть! И все это хорошее связано для меня только с одним человеком – Суббараджу! и с его персонажем.
Казалось бы — его эффектное появление с дракой должно было меня заставить изрыгать проклятия как в адрес Суббараджу, так и в адрес самого фильма, но нет… он сыграл так, что я стопроцентно верил, что это правда и он действительно может это!!! +1 балл фильму
То, как его детектив Рам снисходительно выслушивал речи витающего в облаках от сознания собственной значимости Паппу – для меня еще один плюс в пользу фильма. Только действительно сильные люди могут быть так терпимы к чужим слабостям…
И, наконец, гибель Рама… это самый большой плюс этого фильма!!! Да-да, не удивляйтесь… Вы не ослышались! Именно его смерть это самая большая удача авторов фильма! Ведь она показала, что эти самые авторы, несмотря на стереотипы ЮИ, пытались хоть немного подумать… А потому и показали зрителям, что с Рамом, который был так эффектно крут в первой своей драке, все-таки справились хорошо обученные дракам и умеющие обращаться с холодным оружием бандиты. Никакой герой не может в одиночку противостоять многим! И пусть даже и сможет немного посражаться с топором в спине, но это будет последнее сражение в его жизни! Очень реалистично! +2 балла за это!!! Браво создателям фильма, которые попытались донести до воспитанного на традициях непобедимости супергероя телужского зрителя простую мысль: «Не может быть непобедимых героев… На всякую силу найдется равная ей или даже большая сила!»

Жаль только, что потом эти самые авторы «испугались» этой своей смелости и нетрадиционности :))) мышления, а потому «произвели» на свет божий Паппу-мстителя, который из плачущего козленка превратился в разъяренного быка и смог то, что не смог сделать хорошо обученный инспектор: избить, разбросать десяток головорезов! -3 балла за их трусость и непоследовательность!!!

Итого оценка… 1 балл из 10. Фильм просто отвратительный. Смотреть не советую!

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *