Phool Aur Patthar / Цветок и камень. Рецензия apelsink’и

Решила посмотреть его потому что а) мне нравится Дхармендра, б) хотелось посмотреть что из себя представляет Мина Кумари в) сюжет показался зело романтишным (см. ниже) г) а название-то какое! «Цветок и камень». Это она, значит, цветок, а он, значит, камень. Ну красота ведь!

Сюжет: В город приходит страшная болезнь и косит людей направо и налево. Многие жители уезжают. Так сделала и семья молодой женщины, бросив ее одну, больную в большом и богатом доме. В дом проникает бандит и вор, но, увидев умирающую девушку, он выхаживает ее и девушка выздоравливает. Она не хочет прощать свою семью, которая оставила ее умирать и уезжает. Это настоящая любовь, хотя препятствий на ее пути будет много…

В целом понравился. Но со скидкой на то, что фильм старый. Чего-то мне все же не хватило. На мой взгляд, можно было чуть интересней этот сюжет обыграть, как-то попсихологичней, поглубже копнуть, что ли… Основная проблема, по-моему, с персонажем Мины Кумари. Непроработанный персонаж, сильно однобокий. Она весь фильм страдает. Страдает, конечно, очень хорошо и достоверно. И я понимаю, что Мина — «королева трагедии» и это персонаж такой, но просто в жизни невозможно постоянно страдать, как бы тяжело ни было. Ну иногда-то можно хоть улыбнуться, разве нет? Короче, хотелось бы более объемного портрета её героини. Тут и сценарий слегка подкачал и она могла бы сообразить добавить немного красок.

Её линия с Дхармендрой тут немного похожа на Дхарменду и Хему в «Зите и Гите». Вот там одна из героинь Хемы тоже была эдаким «цветочком», но как-то интересней у неё это вышло и было больше искорки в их романе.

Но в целом фильм хороший, понравился. Иной раз смотришь какой-то недавно выпущенный фильм и думаешь, что такой вот простенький старенький гораздо милей.

P.S. Еще бы выбросить всенепременный «айтем намбер», который к делу мало относится… и было бы еще лучше.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *