Ra. One / Ра. Первый! / Игра еще не окончена. Рецензия Karin’ы

Да, зрелищно! Да, масштабно! Да, это прорыв! Но почему индийские кинематографисты, сценаристы и иже с ними, не могут придумать и создать нечто принципиально свое? Опять своровали сюжет. У меня сложилось впечатление, что это индийская версия фильма «Терминатор». Уж очень многое напомнило. Злодей, пришедший в наш мир не из будущего правда, но из компьютерной игры, гоняется за ребенком с единственной целью – убить его. И носит темные очки, и может принимать образ любого человека. Даже сцены некоторые просто нагло «слизаны». Особенно когда он «собирается» из маленьких кристалликов и снова становится цельным человеком или существом (как правильно его назвать?). И добрый герой спасает и защищает мальчика. И поврежденное тело снова восстанавливается, и бегают они быстрее поезда. Можно продолжать и продолжать приводить примеры. Я уж не говорю о заимствованных моментах из таких фильмов как: «Робот» и «Крриш».

Вообще над сюжетом задумываться не стоит, он реально примитивен. Уж лучше просто выключить мозг и тупо наслаждаться зрелищем про приключения очередного супергероя и про очередную победу добра над злом. Хотя, супергерой – это сильно сказано. Данный супергерой действует в рамках одной «ячейки общества», а не пытается спасти весь мир, так как, на мой взгляд, захват злодеем всего мира здесь задуман не был.
В эмоциональном плане фильм слабоват. Над диалогами особо не заморачивались. Есть немного чего-то такого в духе индийского кино – парочка каких-то трогательных и мудрых речей, но они безжалостно утонули в море компьютерных технологий.

А вот звездный состав неплохой.
ШРК. Думаю что публика ликовала, увидев наконец-то своего кумира, после некоторого перерыва, да еще в какой роли – роли супергероя. Но у меня к его игре претензий нет совсем. Что папочку — компьютерного гения, что супергероя играл одинаково хорошо. Искренне и от души постарался – было видно.
Карина Капур. В этом фильме порадовала. Играла очень естественно, легко, была очень милой, открытой и довольно привлекательной. Выдала несколько смешных диалогов. В общем — умничка!
Арджун Рампал. Мрачный персонаж – злодеюшка. Сложно наверное играть совсем без эмоций? Но у него получилось! Впечатлил.
Ну и несколько звезд в эпизодических ролях: Приянка Чопра, Санджай Датт, Раджникант. Вот появление последнего в фильме в образе знакомого робота — я не поняла для чего. Ни к селу, ни к городу.

Про музыку тоже ничего плохого сказать не могу – очень достойная. Спасибо композитору.
Трюки тоже понравились – особенно погоня на мотоцикле, каскадеру браво!!!

Ну а если в общем, что я могу сказать – яркая, зрелищная фигня для детишек и, может быть, подростков и всех любителей компьютерных игр. Я всем этим переболела уже давно лет так 15 назад, когда впервые смотрела на видео фильм «Терминатор» и была в восторге. Сейчас у меня лично, нечто подобное восторг уже не вызывает, я люблю игровое кино, где есть сильный сюжет, сильная актерская игра, сильная эмоциональная составляющая. А не то, что создали с помощью новейших компьютерных технологий.
Но, несмотря не все вышесказанное, если сказать по правде – мне фильм понравился. Но, только для просмотра на один раз.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *