Raakh / Пепел. Рецензия abi

Мрачный фильм — как по видеоряду, так и по содержанию. Реалистично-пессимистичный, заставляющий задуматься, и не дающий никакой надежды — вот такое у меня ощущение осталось.

Аамир Кхан играет молодого парня по имени Амир. Бандиты изнасиловали любимую девушку Амира, а он не смог помешать, и весь фильм мучается из-за этого и в итоге ломает себе жизнь.

Панкадж Капур играет продажного полицейского по фамилии Капур, у которого где-то в глубине души ещё сохранились остатки совести. Беда в том, что коррумпирована вся полиция, а инспектор Р.К. — маленький винтик в этой машине, держащийся за свое место.
Однажды судьба сводит Амира и инспектора, а потом оказывается, что эта встреча не первая, первая была когда бандиты схватили девушку, а инспектор был свидетелем этому, и не вмешался. Но остатки совести, подогретые алкоголем толкают его на опрометчивый шаг — он высказывает все главному насильнику и в результате теряет работу, без которой не мыслит жизни. Тогда он решает отомстить, но не своими руками, а с помощью Амира.

Суприя Патхак — Нита — девушка Амира (бывшая). Сдержанная, разумная, мужественная. Она все время говорит Амиру, чтобы он не делал глупостей, а он все время ее не слушает и продолжает делать.

В итоге все бандиты, участвовавшие в изнасиловании, убиты, инспектор тоже, Амир арестован а его девушка выходит замуж. Амир в фильме говорит: «Я и сам не знаю, почему я все это делаю» и с этим вопросом осталась и я.
О чем этот фильм? О том, что в условиях коррумпированного общества простому человеку надеяться не на что? О том, что месть не приносит счастья, а разрушает жизнь того, кто мстит, и от неё остается только пепел? А может, в нем есть ещё другие идеи, которых я не разглядела?

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *