Ru Ba Ru / Если только. Рецензия abi

На меня фильм не такое сильное впечатление произвел — то ли возраст, то ли другой фильм из меня уже все эмоции выжал.
У меня с первых кадров появилась мысль, что Тара и Нихил — очень разные, у них мало общего, и им нелегко будет сохранить отношения.

Нельзя сказать, что Нихил так уж холоден и равнодушен — он и за обожженной рукой Тары ухаживает, и довольно терпеливо относится к всяческим задержкам, хотя очень спешит и переживает по поводу важной сделки. Просто у него очень ярко выражены типичные мужские черты — он не дарит цветов, потому что лишен романтики и не понимает их ценности, он увлечен своим бизнесом и искренне считает, что он делает это для того, чтобы обеспечить удобную и благополучную совместную жизнь, он избегает неприятных дел и разговоров, оттягивает их всеми силами, его злят намеки, потому что он их не понимает… Его феноменальную забывчивость отчасти тоже могу понять — сколько раз со мной так случалось, что задолго до какой-то даты о ней помнишь, а именно в тот день, когда нужно поздравить, замотаешься с делами и забудешь. Но вот так, чтобы и о дате забыть, и о подарке, и цветы в кресле — это уж слишком.

Тара — полная противоположность, она эмоциональна и импульсивна, любит Нихила, но не всегда ей хватает мудрости, чтобы добиться своего. В тот злополучный день и она добавила свою долю в развитие событий: вбежала на совещание, не подумав, как это будет выглядеть; звонила целый день, зная, что он очень занят сделкой, и если уж не хотел обсуждать вопрос с утра дома, то вряд ли готов к этому на работе… Конечно, ей, как любой женщине, трудно смириться с недостатком внимания и тем, как быстро проходит период романтических ухаживаний и совместная жизнь становится обыденностью.

И да, «что имеем, не храним, потерявши — плачем». Так чаще всего и происходит: чтобы научиться ценить все хорошее, человеку нужна сильная эмоциональная встряска, угроза все потерять. Об этом фильм и напоминает: что нужно ценить каждое мгновение, делать жизнь близких лучше и не таить обиды. Отношений с матерью ведь это тоже коснулось.
И такой неожиданный финал — если только Нихил был неправ, то почему в итоге наказана Тара? Может быть, это ещё один шанс и для нее?

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *