Saawariya / Возлюбленная. Рецензия Emm’ы

Когда смотрела этот фильм, мне казалось, я сплю и вижу сон. О чем он был — трудно сказать. Его герои двигались и жили по одним лишь им известным законам, как ожившие фигуры картонных декораций или статуи в заснеженном саду. Все было залито волшебным синим светом, по зеркальной глади канала скользили узкие гондолы, а на стенах переулков сказочного города расцветали лотосы.

От этого великолепия захватывало дух. Казалось, глаз не может вместить в себя всю красоту. В ней потонули моя легкая неприязнь к Ранбиру и настороженность по отношению к Сонам. Я на них не смотрела. Имхо, на их месте мог быть кто угодно. Атмосфера Возлюбленной — это колоссальный труд людей, которые собрали воедино/нарисовали сотни предметов, давших этой сказке жизнь. Лампы, фонари, горящие вывески, огоньки на воде, витражи, перила, выгнутая дуга моста, старое пианино, цветы в волосах Гулаб-джи — разрозненные кусочки мозаики, созданной С.Л. Бхансали.

Музыка потрясающая. Сказочная, волшебная, необычная. Хотелось, чтобы песни не кончались..

И Рани потрясающая. Когда появлялась в кадре, у меня душа пела. Чудесный получился образ.

Ложка дегтя: не понравилась сцена с почти обнаженным Ранбиром. Потому что маловато смысла и, по-моему, слишком смело для первого фильма. Чистую и открытую душу героя можно было показать и аллегорически, а так получилась только демонстрация усилий Ранбира относительно собственного тела.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *