Sethu / Сету. Рецензия Лорелии

«Есть ли истина на этом пути:
Узнает ли это кто-нибудь?
Время, лишь время даст ответ
Сможет ли кто-то постичь истину»

Этот фильм сыграл на моих эмоциях как на клавишах. Он заставил меня не просто сопереживать главным героям, он толкнул меня в их мир. Я видела их глазами, слышала их ушами, чувствовала их сердцем. Я смеялась и плакала, радовалась и переживала, чувствовала боль и тоску. Огромная гамма человеческих эмоций были пережиты мной за эти два часа, которые пролетели как 2 минуты.

Это дебютный фильм замечательнейшего тамильского режиссера – Балы – короля драмы. Да, в нём есть кое-какие типично индийские огрехи. Да, драки выглядят смешно. Да, кое-что в сюжете наивно. И всё равно – это прекрасная кинокартина, в которой уже в полной мере чувствуется рука будущего Мастера.

Чийян – существо дикое, но симпатичное. Грубый, неотёсанный, с неуёмной силой и энергией, парень, который вначале бьёт, а уж потом спрашивает. И вместе с тем эта грубоватая и очень мужественная внешность – всего лишь твёрдая оболочка, в которой скрыто трепетное сердце, способное любить нежно и преданно.

Амби – сама скромность, сама застенчивость, само послушание, само целомудрие. Девушка с говорящими глазами и с голосом неземного ангельского существа. Она подобна чистому лучу свету, способному осветить пыль и грязь жизни.
Может ли она полюбить такого парня как Чийян? Может ли она за этой каменной грубой оболочкой разглядеть красоту и благородство души? Будут ли они вместе?

В фильме звучит прекрасная музыка Илаяраджи. Когда она радостная и забористая, то хочется пуститься в пляс, а когда становится мучительно печальной и терзающей, то просто душу вынимает.

Кинокартины наполнена удивительно красивыми кадрами, фонами, пейзажами, ракурсами, от которых временами захватывает дух. Как красиво показаны глаза девушки, её нежная улыбка, её одухотворённое лицо в полутёмном храме выхваченное лучом света, в то время как она вдохновенно поёт.

Викрам здесь ещё такой молодой, безумно красивый, но уже и необычайно талантливый, я бы даже сказала гениальный. Какая искренность, какая сила, какая энергия! Глазами он играет больше и ярче, чем жестами и даже мимикой. «Моя жизнь, ты – моя жизнь», — говорят его глаза когда Чийян смотрит на Амби.
Такая игра! Просто завораживает и оторваться совершенное возможно. Глядя на него, забываешь, что перед тобой актёр и это всего лишь фильм.

Амбита – никогда не видела эту девушку прежде ни в одном фильме. Она далеко не красавица, не отличается особой стройностью и грациозностью. Но какие глаза выразительные и какой нежный голос.

Это фильм о силе любви, о преданности друзей, о заботе близких. Но не нравоучительность, не смысл тут главные – а чувства, воздействие на эмоции зрителя. Этот фильм из раздела душевных, даже душераздирающих кинокартин, которые раз поселившись, навсегда остаются в сердце.

«Всякая ли любовь есть безумие?
Сны наши полны радости,
Но правда далека от этого
Всегда ли любовь – это страдание?»

Больше всего в душу запала, не радостная и не романтичная мелодия, а именно — вот эта, печальная… душераздирающая просто…
И кадры завораживающие…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *