Slumdog Millionaire / Миллионер из трущоб. Рецензия Милы

Уже с самого начала мне стало понятно, что «Миллионер» — это не то индийское кино, которое мы привыкли видеть. Не те мелодрамы с одинаковыми сюжетами, не те боевики с «бумом» спецэффектов, не те драмы со слащавой атмосферой.

Этот фильм воспринимается реально и очень заметно, что он сделан от чистого сердца!

Отдельно хотелось бы коснуться режиссера. Дэнни Бойл. Помнится, по детству я обожала его фильм «На игле». Каждый его фильм — о серьезной проблеме. «На игле» — наркотики, «Пляж» с Ди Каприо — там вообще особый смысл: как получить удовольствие и при этом на халяву…
Касаясь конкретно дубляжа — мне не понравился перевод. Местами дубляж, местами перевод. Но еще больше мне не понравился цинизм ведущего. И голос Диброва. По мне так лучше бы Галкин озвучивал. Так бы немного комичнее было. Комедии в этом фильме я не увидела. Разве что прыжок в фекалии.

Прежде всего, фильм — о судьбе, о вере и о вере в судьбу. Фильм о том, что если верить и идти к намеченной цели, то обязательно придешь, несмотря на любые испытания, только, если цель добрая. Джамаль ради чего пришел на игру? Ради миллионов или ради любви?

Читала, что американцы высоко оценили фильм, потому что это очередная сказка про «Золушку» и вообще Джамаль — это слегка искаженное отражение другого триумфатора – нынешнего президента Барака Обамы, который прошел огонь, воду и медные трубы. Но по-моему, это уже перегнули критики, которые не знают с какой стороны обгадить, обсудить фильм.

«Миллионер из трущоб» — это не рассказ, как добиться в жизни чего-то. Это рассказ о том, что человек стоит столько, сколько стоит его сердце, душа и поступки.

Сравним истории Салима и Джамаля. Как ими распорядилась судьба? Какие у них внутренние стержни? Одному важны только деньги и власть, другому честь. И чем все закончилось для обоих?

Он заставляет задуматься о многом, чего в нашей жизни недостает, наверное, прежде всего — о справедливости. И терпимости. И вере в себя и в людей. И о доверии. И о ценности истинных чувств и отношений.

Хочется добавить, что режиссер не сделал ничего гениального, применил стандартные шаблоны, но, согласитесь, получилось необычно.

Глубокого смысла можете не искать, в этом фильме простые истины и искренние чувства.
Но больше всего мне понравилось как режиссер тонко преподнес истории двух братьев. Наверное, фильм так и следовало назвать: «Кто хочет стать миллионером?»
Салим хотел стать миллионером. Греб себе деньги, деньги, власть… И неслучайно погиб в ванной, полной деньгами.
Джамаль миллионером быть не планировал, он хотел любви, но стал миллионером.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *