Striker / Борец. Рецензия Милы

Страйкер — первый фильм в истории индийского кино, вышедший одновременно в кинотеатрах и сети интернет на YouTube. Я знаю, что многие посмотрели его без перевода. Лично для себя я сделала вывод, что не поняла бы и 10 % смысла, вернее, диалогов. Хотя хинди я знаю уже достаточно. Сложный не только в восприятии, но и речевыми оборотами.

Социальное, правовое, экономическое давление… Индусы и мусульмане… Немного странноватое кино, размеренное и не похожее на то, чем сейчас нас пичкает Болливуд. Атмосфера замечательная. Лаконичность в деталях, в образах, в обстановке. И такая холодная тягучая нить повествования… Фильм вообще довольно сдержанный, атмосферный, настроенческий. Во всем.

Сиддхартх. Вот умничка! Куда делась его солнечность? Я задумала клип на песню «Из чего же сделаны наши мальчишки». В слова «Из линеек и батареек сделаны наши мальчишки» я всегда думала, что вставлю пляшущего Сидду со стаусом (из НН). У него действительно батарейка Энерджайзер в попе.
Но после этого фильма (и «Кровных братьев») я пожимаю плечами. Села батарейка. Вместо нее появилась серьезность. Эпитеты «лапочка, солнышко» — это тут не про него. Я могу сказать точно — я не настолько сильно люблю Сидду, как, скажем, Сурью на Юге или Фархана в Болливуде. Но в «Страйкере» я смотрела и смотрела на него, ни на секунду не отрываясь. Он держал меня каждой эмоцией, каждым движением. Невероятно тонкий образ. Надломный, требующий скрытых усилий.

Сцена № раз: «Пакость Сиддхартха (Сурьи)». Вы поняли о чем я. О… это было…. это было шикарно в плане чувствительности. Меня захлестнуло, унесло, побило и умиротворило. Так подчеркнуто и контрастно! Это было эстетически приятно и эмоционально обалденно снято! Более того, признание ошибки, и последовавшая за этим свадьба — мне понравилось.

Сцена № два: «Потеря Сиддхартха». Потеря близкого человека. Это было тоже сильно. Я раз 10 пересматривала. Я бы постеснялась так играть… Так орать и плакать. Вот интересно: никогда не задавалась вопросом, как актеры играют такие сцены, а тут меня прошибло. Я словила себя на состоянии замкнутости. Просто замкнутость какая то непонятная и одна горячая слеза…, которую я почувствовала только тогда, когда она упала на мою коленку.

Падмаприя. Вижу впервые. Южная внешность, естественность и простота исполнения.

Николет. Видела только в «Рок Он!», но и там и там такие малюсенькие ничего не значащие роли, что толком и не разглядела. Внешне не понравилась, вульгарная какая то.

Адитья Панчоли. Очень мне этот актер нравится. Я восхищена его игрой. Он прекрасно вжился в роль своего персонажа.

Финал немного сказочный. А в целом мне фильм понравился, но только на один раз.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *