Swathi Muthyam / Жемчуг. Рецензия apelsink’и

Если обычными словами, то фильм душевный, трогательный. Но этого недостаточно. Потому что такие слова можно сказать о многих индийских фильмах, а этот — особенный. Хотя в сущности он донельзя простой. Там ничего особенного как будто и нет — персонаж Камала, несколько сцен, которые трогают до слез, настоящая Индия, много Индии самой обычной, в которую влюбляешься. Но фильм оставил о себе впечатление, что это больше чем фильм… Словно это кусочек жизни. Очень-очень теплое ощущение от него осталось на весь день. Он как будто умиротворяет и лечит душу. Такой простой и скромный, непритязательный… шедевр.

Вообще он немного напомнил мне МНИК. Во-первых, из-за главного героя и его истории любви. По общей мысли они схожи. Только этот фильм много проще… Главный герой, Сивайя — что-то вроде деревенского простачка… в фильме говорят, что он ударился в детстве головой и как бы не совсем нормальный… У него очень доброе сердце, такой он простодушный… Про него и сказали в фильме, что он «Жемчужина», а душа его — жемчуг, так как готов все сделать для другого. В этой же деревне есть вдова с ребенком, которой несладко живется. Мало кто из «нормальных» мужчин осмелился бы попрать вековые традиции и взять в жены вдову, но душа Сивайи не опутана предрассудками…

Если кто захочет посмотреть, то только одно «предупреждение». Фильм очень неспешный, в него надо «втянуться». Но втянувшись не пожалеешь о просмотре. И начало там слегка муторное, его надо пережить. Я начала этот фильм смотреть еще несколько дней назад. И начало меня так не вдохновило, что я его отложила и стала смотреть другое. А вчера подумала, что надо досмотреть, раз купила диск, и досмотреть сейчас, а не через полгода, и заставила себя. А к концу вот так прониклась всем.

Фильм посылали на Оскар от Индии, к слову.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *