Taare Zameen Par / Звездочки на земле. Рецензия Сан

Поистине чудесный фильм. Ожидала, что будет тяжело смотреть, душу рвать во время просмотра, ан нет, каким-то чудом удалось создать доброе, чуть щемящее сердце кино.

Фильм о ребенке, у которого есть недуг и том, как он пытается приспособиться в мире с таким заболеванием. Меня весь фильм поражала невнимательность родителей к своему чаду. Как так они не смогли понять, что с их ребенком что-то не то? Ну, ладно, родители, возможно, и знать не знали, что бывает такая болезнь, но преподаватели? Неужели их не заинтересовало, что ошибки у ребенка необычные, что не от лени великой он не может прочитать текст. Даже не насторожило, что ученик труднообучаем, что есть препятствие к тому. Как просто, оказывается, не копать вглубь проблемы и поставить диагноз, лежащий на поверхности. Ты ленив, ты глуп, ты неуправляем.. А сколько таких детей, которым вовремя не оказали помощь, не помогли справиться с проблемой? Сколько из-за такой невнимательности, равнодушия пострадало?

Мальчонке этому повезло, что он попал в руки доброго волшебника Аамира, который помог ему вернуть ощущение, что он такой как остальные дети, вовсе не хуже, а даже со своей особенностью, изюминкой. Важно в такой ситуации дать понять ребенку, как он нужен тебе, и, что его проблемы решаемы, а он вовсе не белая ворона среди прочих детей. Помочь раскрыться и направить его особенное видение в нужное русло и самое главное не дать замкнуться, отрешиться. Все это помог сделать герой Аамира. Не будь он рядом с Ишаном, как сложилась бы судьба его? Кто знает..

Знаю, многим не по душе пришелся мальчишка, играющий Ишана, по мне так он показался вполне очаровательным. Не вижу никого другого, уж очень он естественно смотрелся. И даже его немного нестандартная внешность не отталкивала. Я абстрагировалась, смотрела лишь на тот образ, который он воссоздал. И мне понравилось то, что вижу. Он такой какой есть и как все дети заслуживает внимание, участия, любви, ласки. Ему сочувствуешь, сопереживаешь, радуешься его улыбке, печалишься слезам. Он живой и когда я на него смотрю, то оживаю вместе с ним..

Аамир же как всегда на высоте. Надо ли писать, насколько всегда прекрасно он живет своей ролью? Гениальный актер, не иначе.

Музыка также чудесна. К месту, гармонична, помогает прочувствовать атмосферу чего-то чудесного и доброго.

Остальных актеров не помню, однако, все хороши.
Подводя итоги, хотелось бы отметить, что «Звездочки на земле» весьма добрый и яркий фильм, немного сказочный, ну, а почему бы и нет? Не всегда же повествовать о недугах в манере нагнетания и давления на жалость. Почему не сделать акцент на то, что все в жизни преодолимо, лишь бы найти подход? Этот оптимизм меня привлек в фильме, хотя расслабиться все же не дал. История Ишана, как мне думается, не единична, однако, как многим удается так же «выжить», как ему? Хотелось бы верить, что не единицам.

А вообще, фильм заслуживает особого внимания к себе и проблематике поднятой в нем. Стоит однозначно посмотреть, дабы подумать, поразмышлять в очередной раз о различных людях и судьбах, о том, как одни могут сделать для незнакомого больше, чем близкие и, наоборот. Кино, располагает к мышлению, но в то же время затрагивает за живое. По истечению времени могу сказать, что фильм мне полюбился. Надеюсь и вам полюбится.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *