Ullam Ketkumae / Прислушайся к сердцу / Желания сердца. Рецензия Aeryn

Жизнь = Любовь + Компромисс

«- Скажите, а что для вас значит любовь?
— Она похожа на вот этот пирожок: укусил раз-другой, и всё, ничего не осталось.
— Она как мобильный телефон – работает, пока вносишь деньги на счёт.
— Любовь это жизнь, а жизнь это любовь. Всё просто.

— А ты что скажешь? Что такое любовь?
— Любовь это… дружба».

Так было в жизни пяти закадычных друзей: Прии, Ирины, Пуджи, Имана и Шьяма. Они дружили и любили. Любили бывать всем вместе, любили друзей, любили ту единственную, которая незаметно стала дороже жизни.

Иман – подающий надежды крикетист, но ради того, чтобы быть рядом с Ириной, пропускает тренировки. Шьям – бабник, разбитной парень, но в нём есть светлое, чистое чувство к Прие. Ирина (всё понимаю, Irene переводится Ирэн, но ничего не могу с собой поделать, так приятно в индийском кино встретить своё имя;) страдает от ссор родителей; дома она затравленный зверёк, но в компании общительная, активная, открытая девушка, привлекающая внимания парней. Прия – красавица, постоянно получать от парней в колледже любовные записки и открытки устала; хорошая дочь своих родителей, она уверена в своих словах: «Родители воспитывали меня на протяжении 20 лет. Им лучше знать, кто больше подходит мне в спутники жизни». Пуджа – пацанка, дурнушка «в скобках», постоянно ищет внимания окружающих, но больше всех одного парня – Шьяма.

Последний курс колледжа это время, когда жизнь начнёт постепенно разбивать их розовые очки. Молодым людям придётся многое понять: родители не желают зла; карьера бывает важней чувств; любовь значит уважение взглядов любимого человека. К ним придёт понимание того, что, прожив с человеком всю жизнь, ты его спасёшь, но сам пойдёшь на дно, или, напротив, не дашь ему подняться, твоя любовь к нему станет тяжким грузом. Это всё незваные, тяжёлые уроки, но только так приходит взросление. И через несколько лет они всё ещё будут друзьями, потому что их любовь станет дружбой…

Если уж смотреть чуть глубже, фильм не учит зрителей бороться за свою любовь до последнего вздоха. Напротив, он доказывает, что можно быть счастливым и в браке по договорённости. Картина показывает, как легко мы идём на компромисс со своими чувствами, как тяжело это бывает порой. Всё лишь потому, что нужно любить то, что даёт Вам жизнь, и быть счастливым рядом с тем, кого она для Вас выбрала. Компромисс здесь во всём. Хоть название призывает прислушаться к сердцу, герои слышат его слова, но понимают, что компромисс неизбежен. Вот так, всё как в жизни: компромисс до последнего кадра, и даже на вопрос «Ты меня любишь?» Пуджа и зрители глубоко внутри будут знать ответ, но предпочтут его не слышать. Самое главное помнить – компромисс с чувствами ещё не означает, что счастье будет невозможно.

В целом, картина предполагает среднюю по напряжённости игру в большей своей части, лишь некоторые эпизоды выбиваются из общего ряда: они более эмоциональны, предполагают немного больше напряжённости. Актёрами в главных и второстепенных ролях они сыграны достойно. Лента должна была стать для Асин и Пуджи дебютной работой (в кино на языке тамил для Асин и абсолютным дебютом Пуджи), но по всевозможным причинам, задержавшим её выход, она проложила себе путь на экраны лишь два года спустя, когда вторые и третьи киноработы этих актрис уже были известны зрителю. Во многих эпизодах камера представляет Арью эффектным и очень привлекательным, а для поклонниц и вовсе неотразимым. Асин в фильме ещё совсем не гламурная, но свежая, красивая естественной красотой. Лайла не у Балы; такой я её ещё не видела, но для своей роли она идеальна. Пуджа – вновь вспоминаю Балу, «Я – Бог» и её роль в той картине. Конечно, в красавице Ирине не узнать несчастную слепую сироту, но для самой первой, дебютной роли, к тому же в мелодраме, Пуджа сыграла хорошо. Шаам внешне напоминал Мадхавана, и по ходу просмотра фильма эти ассоциации только усиливались. В своей роли был убедителен.

Песни и клипы, в общем, красивы, отдельно отмечу печальную красоту мелодии, а также мудрые слова O Maname, заводную Dho Dho и Mazhai Mazhai – горячий клип на песню о прохладном дожде.

У данной ленты общие предпосылки сюжетной линии с телужской картиной «Счастливые дни»: и тот, и другой фильм в трогательной манере повествуют о студентах, об их взрослении, осознании ответственности. При некоторых очевидных пересечениях, безусловно, даже атмосфера этих картин различна. «Прислушайтесь к сердцу», но не расстраивайтесь, если вдруг придётся остаться глухим к его словам, и, главное, не совершайте ошибки, от которой так больно – не любите, если не знаете, будут ли Ваши чувства ответны…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *