Urumi / Уруми. Рецензия Милы

После фильма остался очень приятный осадок на душе! Да, мне понравилось! Вот сижу, а перед глазами Притхвирадж и Женелия… И еще Арья.

Не могу облачить в слова… Не нахожу их. Посмотрела на одном дыхании, хотя хронометраж явно не на пользу картине и я бы отнесла его к минусам. Свойственная для исторических фильмов неспешность так же утомляет. Но, поверьте, есть куда более короткие произведения, которые еле-еле высиживаешь до конца и по-настоящему «вымучиваешь». А я прониклась. Сколько не самим фильмом, а операторской работой! Уму непостижимо – какая красота!

Насколько я знаю, история в фильме вымышленная. Начиная от событий и заканчивая костюмами – в то время подобного не носили. Но, знаете ли, это не какая-нибудь интеллигентская собачья чушь а-ля «Один из тысячи», а профессионально сделанный фильм. Чувствуется крепкая рука. А если еще вспомнить, что фильм малаяламский, то вообще – памятник при жизни всем создателям и актерам.

Подкупило в «Уруми» отсутствие тотального патриотизма, героизма, лишних слов и пафоса. И отсутствие лишней трагедийности. Несмотря на печальный исход главных событий, на душе остается светлая грусть… Щемящее, волнующее кино – искреннее и честное. Честное – не в плане описываемых событий, а в плане того, что создатели не пытаются обмануть зрителя, не пытаются и рыбку съесть, и кое-что другое сделать. От просмотра не возникает чувства, что тебя обманули. Мне это понравилось.

А еще здесь нет попсовости. Маниша затронула «Магадхиру» немного… А я считаю это сравнение неуместным. Магадхира – как раз попса. (прошу на меня не наезжать, я имею в виду «попсу» как собирательное понятие, которое построено на модном веянии. Как «кино, снятое в угоду для всех и каждого». Не думайте плохо, я люблю этот фильм.

«Уруми» — это другое. Это иной уровень. До шедевра ему очень далеко, но в нем есть одна гениальная черта – операторская работа! Я не припомню ни в одном фильме такое большое количество крупных планов. Трудно даже с чем-либо сравнить. Хотя в принципе подобная красота не поддается ни оценке, ни сравнению, ни времени. История, драматургия, актеры, все работает в унисон. Да, сюжет – не исторические факты, но ни на секунду не возникает сомнения в его псевдоповествовании.

Я испытала чувство гордости за шикарный актерский состав! Из Женелии выжали все, на что она способна. Не передать словами… Никогда не думала, что она такая красивая! Притхвирадж – идеальное попадание в образ. Эти его длинные волосы… мужское тело… волевой характер – все при нем. Арья почему-то запомнился едва ли не больше Притхвираджа. А самому Притхви, на мой взгляд, недостает мягкости. Он немного однобокий, холодный получился.

Я, к сожалению, еще под впечатлением от красоты кадров и не могу собраться с мыслями… У меня сердце до сих пор бьется от воспоминаний целомудренных отношений Притхви – Женелии.

Что касается в целом, то фильму чего-то не хватило… Я пока не разобралась чего… Может быть, тонкости… Моя оценка – 7 из 10.

П.С. Меч Уруми — страшная вещь… Им можно запросто не только врага убить, но и себя покалечить.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *