Vaastav: The Reality / Невыдуманная история. Рецензия apelsink’и

По сюжету это криминальная драма вроде «Крестного отца» и «Расплата за все».

Фильм супер! Это если коротко…

Если длинно, то действительно отличный фильм, Кино с большой буквы. Начало у него слегка неказистое (как и у многих инд. фильмов), но к концу фильма я увидела, почему фильм приобрел культовый статус. Это на самом деле очень хорошо рассказанная история, с прекрасной игрой актеров. Особенно Санджу. Он получил свой первый Фильмфэйр за эту роль, совершенно заслуженно. Его трансформация из безобидного юноши в погрязшего в жестокостях мумбайского дона мне немного напомнила Ашоку.

Его герой тут еще и наркоман, так что я представляю себе, какие воспоминания ему пришлось вытащить наружу, чтобы сыграть некоторые сцены. Роль-катарсис, в каком-то смысле.

Слегка уревелась под конец, переживая за его героя, потом долго не могла уснуть. Драматичные моменты здесь как бы краткие, сжатые, но на какую-то долю секунды режут как ножом. Герой Санджая, Рагху, — как Девдас, ступив на скользкий путь, не может сойти с него… Почему не может?… Почему так получилось, плачет его отец. А кто знает… Но факт в том, что такие истории происходят кругом. Не все могут выкарабкаться.

Кстати, название фильма переводится «реальный, действительный, оригинальный». Но в начале есть обычное опровержение «все персонажи данной истории вымышлены» и т.п. Думаю, что фильм-таки основан на реальной истории…

В общем, фильм очень достойный, фильм культовый, фильм, который надо совать под нос тем, кто утверждает в индийском кино нет ничего стоящего (особенно парням, пожалуй). Потому что это не гламур и глянец, фильм цепляет эмоционально.

Единственный недостаток этого фильма — его, так сказать, «внешность». Картинка часто темноватая, качество не фонтан. Не знаю, почему, и кто виноват. То ли пленка изначально плохая, то ли фильм у нас просто не выпускали на двд и моя пиратка — рип с видеокассеты…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *