Vennela / Лунный свет. Рецензия Милы

Это The Angrez (Возвращенцы), только наоборот. Я давилась слезами от смеха, к концу добавили драмы, но у меня все равно губы устали улыбаться. Почувствовала себя настоящим Иванушком-дурачком с несползающей лыбой до ушей. Прежде всего, благодаря Радже и Кишору. Эти двое тащили на себе львиную долю шуток в фильме. Ведь именно после релиза фильма к Кишору приклеилось «Венела» и стал он Венела Кишор — тот самый Муддукришна из «Bindaasa!». Кишор долгое время учился и жил в Америке, а поэтому сыграл безупречно.

Итак, «Лунный свет» — это кино о жизни индийских парней в Америке. Вернее, об их учебе там. Истинно асоциальный фильмец, по типу «Лаки. Не время для любви» для России. Так же и «Лунный свет» для Америки. В «Возвращенцах» американская и индийская культура была показана с сатирическим уклоном, незатейливо и по-доброму, а здесь грубо и некрасиво. Зато мораль ясна как день. Поиздевались они над Америкой, конечно, круто :))

Первое, на что хотелось бы посерчать, это перевод. Я никогда еще не встречала такой убогой работы. Субтитры вшитые к тому же, уже ничего не исправить… :(( Так вот… Английские субтитры были просто добавлены в переводчик промт, а оттуда сразу в фильм, без склонений падежей, без проверки орфографии. Самые ржачные моменты настолько коряво переведены, что с трудом понимаешь о чем речь. Половина фильма — набор слов, из которых даже смысла не уловить. Например: «Паппу любить. Не должно кричать» (это типа «Бедняжка Паппу влюбился. Чего нюни распустил?») Или такая вот сцена. Лежит бедный Кишор с простреленной попой :ag: , друзья склонились над ним (дословно):
— Еще надо два месяцев, чтобы удалить пулю.
— Это прикреплено изящно.
(то бишь пулька как влитая вошла, придется потерпеть пару месяцочков).

Не фильм, а конфетка в плане юмора. Настолько смешно, что у меня аж колики пошли. Но до слез обидно за издевательство над ним. Фильм-то — сокровищница шуток и приколов! Но, увы… посмотрела бы я в глаза переводчицы… и высказала всю свою «любовь», да только не найти ее наверное уже… Реально смешных моментов в «Лунном свете» — пруд пруди. Но нереально обезображенного перевода еще больше.

Пришлось мне самой в голове все смешные моменты прокручивать. А нахлынуло на меня настроение хорошее вчера, я чуть своих домашних гоготом не разбудила ночью. Так меня приплюснуло :))

Раджа. Нравится очень, но не хватает индивидуальности в ролях. Он компанейский, хороший мальчик, однако талант свой на поверхность никогда не выносит. Выразительности маловато. Переживания всегда искренние, а глубины нет… Зато он приятно играет, тепло и уютно. Раньше он мне не нравился, насмотрелась «mr. Medhavi», где Женелия предпочла Раджу Сону Суду :aq: и невзлюбила, естественно. А потом «Стиль», «Арджун», «Ананд» и немного личного общения дали свой результат — разглядела-таки Раджу :ag: В нем есть природная мягкость, утонченность. Мне кажется, сильные роли не для него :)), а легкие — в самый раз.

Кишор. Бугага просто! Без смеха на него смотреть не могу. Прирожденный комик! Специализируется на чудных персонажах, с немного повернутым мозгом :)) Здесь у него поистине бенефис :)) . Утопление в ванной Раджи — это отдельная история. А его танцы-шманцы на танцполе, где он тряс своим животиком — лопнуть от смеха! У человека не только чувство юмора на высоте, но и талант понравиться зрителю. Он сам по себе ходячий чудик. И что самое приятное — не заигрывается. Он такой и есть в жизни. Общительный, открытый, эмоциональный. Он всех любит и все его любят. При этом у Кишора крепкая семья: жена, дети. Он такой вот и есть — уморительный, веселый, отзывчивый и смешной.

Шарвананд. Его герой был лишним. Ничего нового. Все это уже видели в Gamyam. Вообще с появлением Ритеша «Лунный свет» грозился превратиться в драму. Начались нестыковки в сюжете, откровенная муть в повествовании и издевательство над заявленным жанром комедии/сатиры. То, что внес его персонаж в фильм — это все лишнее. Поэтому предпочитаю не вспоминать о нем вообще.

Парвати Мелтон. Что-то видимо напутали с ее годом рождения, но 16 лет на момент съемок ей никак не дашь. Лет на 10 минимум старше выглядит. Внешне ужасная, непропорциональная и отталкивающая. Видела ее в паре фильмов — тошнило. И здесь тошнило от ее героини. Не только поведение, но и лицо вызывало антипатию. Кто взял эту «красотулю» в актрисы — непонятно.

В целом классный фильм, напомнил мне «Возвращенцев», только в «Vennela», наооброт, «Особенности национальной жизни индийцев за границей». Шутки на уровне, даже про пресловутый секс после ресторана обыграно здорово :)) Если бы не глупый финал и дебильный перевод, ходил бы этот фильм у меня в любимчиках.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *