Wanted / Особо опасен / Разыскивается живым или мертвым. Рецензия Милы

Я позволю себе совсем чуть-чуть высказаться (тем более, что сейчас уже могу полноценно оценить Wanted, наравне с телужским и тамильским Покири. Все конечно, ИМХО. Да не убьют меня поклонники Салмана и этого фильма.

Мне было чрезвычайно сложно смотреть Wanted, поскольку я уже изначально все знала. И здесь мне оставалось оценивать только актерское мастерство, качество постановки и песни. Но в то же время мне было невероятно легко смотреть тамильский Поккири, поскольку с самого первого кадра он захватил меня позитивом и воздушностью.

Сначала немного о герое. Собственно, Жулике. Его везде по-разному звали, но не в этом суть. Изначально Жулик — воинственный, непоколебимый, но в то же время довольно ранимый образ. Я, конечно, пыталась сделать ставку на то, что Болливуд все меньше уделяет внимание чувствам в фильмах (зато больше пафосу), но здесь дело даже не в надменности и черствости героя Салмана, а в его фальшивой игре.

Это такой высококультурный пинок под зад всем, кто привык растворяться в персонажах. Здесь мы можем наблюдать только за отточенным, лощеным телом Салмаши.

Парню пора на пенсию с такими ролями. Вот Шахрукх и Амир например, харизмы своей не теряют и играют соответственно. Только Салман лезет выше головы и пытается играть роли, из которых вышел из моды (как говориться – дедушка старый, ему все равно. Можно и мускулами сыграть, деньги то нехилые платят).

Жаль, что такой неглупый сюжет испортили тупой гонкой за деньгами. В Болливуде эта чудесная история превратилась в самый обыкновенный пустой экшн. Фильм из серии «пипл схавает».

Зайдем с другой стороны. Предположим, что кино идеально и заслуживает 10 из 10. А теперь будем отнимать баллы за то, что по моему субъективному мнению, здесь заслуживает того, чтобы отнять за это баллы:

— 1 Актеры.

Прежде всего, Салман. Такого тусклого супергероя днем с огнем искать, искать и не найти. Не удивлюсь, даже если его тело отретушировано фотошопом и смонтировано на компе. Эмоций – ноль. Перевоплощение в кадре – не про него. Отдельное мерси за игру. Это было ужасно. Честно. Абсолютно каменное лицо.

Поклонник. Непонятно откуда выскочил и в каком колхозе до этого выступал.

Айеша Такия — имидж глупой куколки ей не к лицу. Ее нарочно сделали такой дурой, чтобы оттенить всю крутость Салмана. Илеана и Асин такими не были.

Пракаш Радж. Мне, как его поклоннице, можно только пособолезновать… Плоскота и ужасный вид… Слабовато мимика работает, и глаза врут. Увы.

— 1 Для меня необязательно фильм должен быть высокохудожественным полотном. Но обязательно должно возникнуть чувство, что снимает режиссер от сердца. Вот Поккири (тамильский) тоже Прабху Дева снял. И как здорово снял! С каким позитивом! Фильм выстроен на деталях. А Wanted несимметричен, не льется, как ручей, неестественен.

— 1 Сценарий. Такого ПЛОСКОГО сценария я давно не видела. Ни одного нестандартного поворота, ни одной ситуации, которая не предвиделась бы заранее. Постоянное навязчивое чувство вторичности и штампованности слов. А все потому, что именно в Болливудский версии Прабху неправильно расставил приоритеты. А именно – на понты Салмана. Получается, что сценаристу (Пури) трудно было проявить оригинальность, поскольку на первый план выходит визуальный ряд, а не сопереживание героям. Не получилось серьезной, вдумчивой картины.

— 1 Идея. Сырая, недоделанная. Честно, я так и не поняла идею фильма. На какую мысль Прабху Дева в течение двух часов хотел навести своего зрителя? Точно так же, как я прониклась идеей обоих южных Жуликов, идея Wanted вызвала у меня отторжение.

— 1 Режиссура. Пури в оригинальном Жулике слепил в один колобок и экшн, и романтику. Фильм стал хитом. У него одинаково поклонников: как мужчин, так и женщин. В тамильском варианте у Прабху Девы примерно тот же баланс. Однако в болливудском римейке – это сплошные понты Салмана и его махня руками и ногами. «Любви» тут нет. Несколько попыток романтических сцен – это вульгарное воплощение похоти. Такое чувство, что Прабху решил вдоволь постебаться над жителями северной Индии.

-1 Главный герой. Мнение, что Жулика любят только за красивые глаза Махеша меня смешит… Я, например, не считаю Махеша красивым, а Виджая тем более. Относительно самого героя. Достаточно некоторой симпатии. Все. Помимо симпатии у Махеша и у Виджая еще имеется убедительность и уверенность в игре, а так же ИЗЮМИНКА большая! Такая прям ВИНОГРАДИНА!!!!! Салман же выглядит обыкновенным качком.
Знаете анекдот про боксера? Когда ему задают вопрос журналисты про голову, а он отвечает: «Ага» А еще я ею ем!». Вот это про Салманчика. Такой бездушный блокбастерный парниша с перекаченным торсом.

— 1 Музыка. Тут по сути говорить то и не о чем, потому что ее просто нет. Из всего фильма мне запомнились всего лишь две песни, дак и то не произвели того эффекта, который произвели песни из южных Жуликов.

— 1. Предфинальная сцена (самый сильный момент фильма, развязка). Эпизод, который должен вызывать слезы из-за глубины и проникновенности происходящих событий, вызывал слезы и рвотные позывы только по поводу того, как все это ужасно передано Салманом. А вернее, никак не передано.

— 1. Юмор. Как можно объяснить те жалкие потуги юмора, которые проглядывали с экрана, я не знаю… Если это смешно, то мне искренне жаль…

— 1 Атмосфера. Не соответствует южным вариантам. Все, что происходит в Wanted кажется фарсом… происходящее не воспринимаешь… нету в фильме целостной атмосферы, которой отличаются южные предшественники.

О недостатках этого фильма я могу говорить бесконечно, настолько меня огорчила эта работа.

Но это только мое мнение, конечно. 10 по фекальной шкале фильм вполне заслуживает.

Но и тех, кто не смотрел южных вариантов, я тоже могу понять, потому как сюжет фильма великолепный, но Прабху его испоганил. Девушкам не знаю как…, а мужской аудитории действительно по душе придутся драки, противостояние мафии/полиции. И романтика не нужна. Хотя не в ней суть, но на 50% она точно занимает свое почетное место в южных Жуликах. Причем адекватная романтика, не приторно-слащавая, а такая, которой место.

P.S Надеюсь, на меня никто не обидится…

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *