Yamadonga / Непревзойденный хитрец / Очумелые ручки. Рецензия Amrit’ы

Это мой первый фильм с НТР Рао младшим. Возможно, не самый лучший выбор для знакомства, тем более садясь перед телевизором я рассчитывала на очередной боевичок. Оказалось, что фильм — это дикая смесь реальности и мифов, земли и небес, смертных и богов.

Фильм — причудливое переплетение мифического и реального. Несмотря на то, что я приготовилась совершенно к другому действию, сюжет мне понравился. Раджа оказался настолько прикольным и умным, что умудряется обмануть самого Яму. Понравились сцены на небесах (адом это место не назовешь), дворец Ямы, шикарные декорации, костюмы. Раджа и Яма в одинаковых белых одеждах и золотых шапках (порой даже терялась, кто есть кто, так были похожи). Хорошая компьютерная графика, сумевшая оживить даже знаменитого дедушку НТР Рао младшего, и сделавшая из кнута Ямы — золотистую «змею», преследующую Раджа. Да, в начале фильма тигр выглядел немного неестественно, зато сравнение НТР с гепардом, а воришки с газелью, было прикольным.

НТР Рао поначалу выглядел немного неуклюжим и напоминал мне медвежонка, в голову даже закралась мысль — что это за герой? Но, чем дальше я смотрела, тем меньше об этом вспоминала. При всей своей кажущейся неуклюжести, он хорошо танцует и дерется. Раскидывал бандитов направо и налево на раз-два. Понравилась драка в начале фильма, когда он спасал Махи, а заодно и платье, за которым собственно гонялся. Идея с гигантским сетчатым «мячом» рассмешила, бедная Приямани, и как только она в нем бегала? Жаль мало было романтичных сцен (их практически не было). Но, выражение его лица, когда он увидел Махи в истинном обличье, в качестве служанки в собственном доме, когда ей могут и пощечину влепить, и кнутом по спине пройтись — говорило за себя. Пусть и не сразу, но Раджа влюбился, а значит даже сам Яма не сможет забрать его на небеса раньше положенного срока.

Приямани / Махи — ее героиня, хоть и главная, была похожа на серую мышку. Не, не по одежде, а по поведению — спокойные движения, тихий голос, отсутствие косметики. И какая-то безграничная вера в своего «принца», в любовь Раджа (когда ею там и не пахло).

Ее противоположностью стала Мамта Мохандас, сыгравшая Тханулакшми. Яркая, заводная, сыграла по сути две личности — ростовщицу Тханулакшми и «земную оболочку» бога Ямы. Обе личности получились прикольные, обе понравились.

Мохан Бабу / бог Яма — видела впервые, но игра понравилась. Получился не просто бог — важный и величественный, но и человечный какой-то. Отлично сыграл любовь Ямы к жене и страх ее потерять, когда она пригрозила уйти от него (когда Раджа его подставил). Ну и, конечно, злость и обиду на Раджа за его проделки во дворце.
Ну и какой бог Яма без главного писца — Читрагупты, в исполнении Брахманандама. Смешил и на небесах, и на земле.

Песни — почему-то не запомнилась ни одна. Клипы помню. Помню два зажигательных НТРа с Мамтой, один в начале, один в конце. Помню клип в клубе (когда Раджа похитил платье). Помню яркий во дворце — с дедушкой. А вот песни прошли как-то мимо.

Фильм понравился, но советую смотреть под настроение, чтобы принять все эти мифы, богов и небеса.

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *